По словам Федерико Барукко, часть спортсменов поддержала его акцию, остальные промолчали и не сказали ничего против, и только в соцсетях украинцы заявили ему о разочаровании Читайте нас в Новости Новости Фото: Соцсети Федерико Барукко Фото: Соцсети Федерико Барукко

Итальянский бегун Федерико Барукко, выступивший на финише марафона Ultra-Trail du Mont-Blanc с акцией в поддержку российского спорта, заявил «РИА Новости», что другие спортсмены не высказывали ему негативных комментариев относительно поступка.

Барукко в воскресенье финишировал в форме в цветах российского флага с баннером «Спорт без границ». Видео финиша он разместил в сториз в Instagram (соцсеть принадлежат Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).

«Я не встречал спортсменов, которые выразили бы свое недовольство моим поступком в активной форме. Участники соревнований разделились на две группы: одни поддержали меня словами, а другие просто молчали и не проявляли свою позицию. Правда, меня в соцсетях люди из Украины спрашивали, зачем я поддерживаю Россию. Говорили, что считали меня хорошим спортсменом, а сейчас я их разочаровал», — сказал Барукко.

Винер словами «греет душу» оценила мнение Макларена о недопуске россиян Другие Ирина Винер

Он добавил, что ему предстоит разговор с представителями федерации. «Никто из представителей федерации со мной пока не общался лично <…>, но через моего друга я узнал, что в ближайшие дни со мной поговорят, чтобы лучше понять причины моего заявления. Я уверен, что у нас получится хороший диалог, и моя позиция поможет изменить отношение к российским спортсменам и снять с них ограничения на следующий год», — сказал Барукко.

Россияне по рекомендации МОК в феврале и марте были отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта. В августе глава МОК Томас Бах заявлял, что организация пока не будет менять рекомендации об отстранении российских спортсменов.

Марафон Ultra-Trail du Mont-Blanc проводится ежегодно с 2003 года. Его маршрут протяженностью более 170 км проходит по территории Франции, Италии и Швейцарии вокруг горы Монблан.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *