ВГТРК, «Первый» и «Матч ТВ» уже выплатили 75% стоимости контракта за право показывать чемпионат мира по футболу, который стартует этой осенью в Катаре Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ВГТРК, «Первый» и «Матч ТВ» купили у ФИФА права на показ чемпионата мира по футболу в Катаре за $39 млн. Об этом «РБК Спорт» сообщили два источника, знакомых с условиями сделки.

ВГТРК, «Первый» и «Матч ТВ» заплатят по $13 млн каждый за право показа ЧМ-2022, уточнили источники «РБК Спорт».

Еще около $1 млн составило вознаграждение компании «Телеспорт», которая выступила агентом при оформлении сделки, уточнили собеседники «РБК Спорт».

На «Первом канале», в ВГТРК, на «Матч ТВ» и в «Телеспорте» от комментариев отказались.

Права на показ чемпионата мира в России, который проходил в 2018 году, обошлись каналам, объединенным в консорциум «2спорт2», как сообщал РБК, до $40 млн. Чемпионат мира по футболу в Бразилии в 2014 году транслировали «Первый канал» и ВГТРК (канала «Матч ТВ» еще не существовало). Тогда трансляции между «Первым» и входящей в ВГТРК «Россией 1» делились поровну: каждый показывал по 32 матча. ВГТРК транслировала все нечетные встречи, «Первый» — четные.

Мировое первенство в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря на восьми стадионах в пяти городах: Доха, Лусаил, Эль-Хаур, Эль-Вакра и Эр-Райян. В турнире не примет участие сборная России. Команда Валерия Карпина должна была сыграть в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира, однако после начала военной операции на Украине ФИФА приняла решение не допускать россиян.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *