Уникальное купе Porsche 911 Sally Special построено в честь героини мультфильма «Тачки» — машины по имени Салли Каррера. Над созданием спорткара работало подразделение Porsche Exclusive Manufaktur при поддержке киностудии Pixar. За основу взято серийное купе Porsche 911 Carrera GTS (480 л.с.) с механической коробкой передач. Обошлось без нарисованных глаз и рта, но цвет кузова, дизайн колес и весь мелкий декор сделаны по образцу мультяшной Салли, включая татуировку под выдвижным спойлером. Салон украшен логотипами мультфильма «Тачки», памятными шильдиками и надписями. Единственный экземпляр Porsche 911 Sally Special будет продан 20 августа на аукционе RM Sotheby’s.

Американская компания Rivian, запустившая серийное производство электрических пикапов и внедорожников только прошлой осенью, терпит огромные убытки. По итогам второго квартала потери составили 1,71 млрд долларов! Выручка за этот же период — только 364 миллиона долларов, ведь продано лишь 4467 машин. Впрочем, такой «баланс» характерен для начального этапа работы: аналогичным путем шла и Tesla. По расчетам компании Rivian, в этом году будет выпущено 25 тысяч электромобилей, а итоговый убыток составит 5,45 млрд долларов. Заявлено, что в распоряжении фирмы есть 14,9 млрд долларов на покрытие убытков, а только в США и Канаде принято 98 тысяч заказов на пикапы и внедорожники Rivian, плюс 100 тысяч заявок на развозные фургоны.

Индонезийское СП Astra Daihatsu Motor представило опытный электромобиль Daihatsu Ayla EV, созданный на основе серийного хэтчбека Ayla (он же Toyota Agya). Концепт разработан в местном научно-техническом центре, он оснащен электромотором мощностью 80 л.с., а вместо бензобака и запасного колеса установлена тяговая батарея емкостью 32 кВт∙ч. Другие характеристики не приводятся. Также Ayla EV имеет оригинальные бамперы, светотехнику и колеса, а вместо зеркал установлены камеры (и экраны в салоне). Пока это лишь пробный шар, о серийном производстве речи нет.

На испытания вышел компактный электромобиль BYD Seagull, который окажется младшим братом уже существующего хэтчбека BYD Dolphin. По предварительной информации, обе модели будут решены в едином стиле, включая оформление интерьера. Ожидается, что пятидверка длиной около 3,8 м увидит свет в следующем году и будет стоить менее 15 тысяч долларов. Характеристики пока неизвестны.

Группа ГАЗ начала продажи брендированной продукции через фирменный онлайн-магазин. В ассортименте есть сувениры, разные типы одежды (футболки, свитшоты, плащи, бейсболки), рюкзаки и прочие аксессуары — лопаты, фонарики, брелоки и так далее. Все изделия украшены логотипами ГАЗа разных лет, фотографиями и силуэтами самых известных автомобилей завода, узнаваемыми образами и слоганами.

Автостат составил рейтинг самых массовых автомобилей в действующем автопарке России. Первое место занял седан ВАЗ-2107, выпускавшийся с 1982 по 2012 год: на 1 июля 2022 года в стране было зарегистрировано 1 млн 562 тысячи таких машин. Второе место заняла другая модель классического семейства — ВАЗ-2106 (1976—2006 гг.) с парком в 1 млн 40 тысяч экземпляров. А на третьем месте — Kia Rio: на учете 1 млн 28 тысяч машин четырех поколений, выпущенных с 1999 года. Эта модель оказалась более массовой, чем Hyundai Solaris (920 тысяч), Renault Logan (774 тысячи) и Ford Focus (750 тысяч). Весь легковой автопарк России сейчас насчитывает более 45 миллионов машин.

Также сегодня мы рассказали об электрическом седане HiPhi Z и минивэне Hongqi HQ9.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *