Сбежавшая из Белоруссии после скандала на ОИ Тимановская получила гражданство Польши Тимановская, проживавшая в Польше после Игр в Токио, заявила, что она не завершила карьеру, не сломлена и «ни в коем случае не забудет про Беларусь» Читайте нас в Новости Новости Фото: Соцсети Кристины Тимановской Фото: Соцсети Кристины Тимановской

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио и отказавшаяся возвращаться в Белоруссию, написала в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность), что получила польское гражданство.

Спортсменка проживает в Польше, куда приехала после того, как руководители белорусской сборной на Олимпиаде летом прошлого года попытались отправить ее из Японии на родину.

«Теперь официально полька», — написала Тимановская.

Легкоатлетка заявила, что она не сдалась, не завершила карьеру и не планирует это делать и ее «не сломали». «Я ни в коем случае не забуду про Беларусь и не перестану помогать тем, кто в этом нуждается», — добавила легкоатлетка.

На Олимпиаде в Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, но тренеры решили выставить ее на эстафету 4х400 м. Спортсменка раскритиковала решение тренеров и заявила, что ее пытались силой вернуть на родину. По словам легкоатлетки, она боялась ехать обратно в Белоруссию, поскольку ей может грозить тюремное заключение, и в аэропорту Токио, куда ее сопроводил представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, обратилась к полиции.

Сбежавшая в Польшу легкоатлетка Тимановская сообщила о рецидиве булимии Другие Кристина Тимановская

Ситуацию с Тимановской взял под контроль МОК, спортсменка получила польскую визу. В то же время в НОК Белоруссии объяснили решение отправить спортсменку на родину ее «эмоционально-психологическим состоянием».

В начале июня Тимановская сообщила, что ее не допустили к чемпионату Польши, из-за чего у нее случился первый за два года рецидив булимии.

Тимановская — победительница Универсиады-2019 на дистанции 200 м, двукратный призер Европейских игр (2019), серебряный призер молодежного чемпионата Европы (2017) на дистанции 100 м, чемпионка Белоруссии.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *