Создан новый тип роботизированной хирургии опухолей головы и шеи, который способен не только повысить выживаемость пациентов. В некоторых случаях он ещё и избавляет их от химиотерапии. 

Опухоли головы и шеи — это общий термин для злокачественных новообразований носа, горла, голосовых связок, щитовидной и слюнной желез. Обычно его лечат радикальной хирургической операцией, и некоторые пациенты, которые через неё проходят, рискуют потерять голос, способность нормально принимать пищу или ощущать её вкус. Вот почему так ценна помощь трансоральный роботизированной хирургии — инновационного метода лечения опухолей полости рта и горла. 

Изобретен робот-хирург, способный оперировать мозг через щеку

Этот минимально инвазивный метод был представлен ещё в 2013 году, и он даёт пациентам с рецидивирующими опухолями рта и горла больше шансов на выживание. Новое исследование показало, что двухлетняя выживаемость у таких больных составляет 72%, а при традиционных операциях — 52%. Поскольку робот не разрезает шею и другие ткани, а также не расщепляет челюсть, чтобы добраться до опухоли, вероятность пациента потерять возможность говорить и нормально принимать пищу снижается. 

Робот-хирург справляется лучше врача-человека

Когда пациент находится под общей анестезией, робот добирается до опухоли через специальный ротовой кляп, который удерживает рот открытым. Хирург находится за консолью в операционной рядом с пациентом, направляя устройство через рот к раковой опухоли. Робот имеет три руки. В одной 3D-камера, дающая отличный обзор местоположения опухоли, две других держат крошечные инструменты для иссекания рака и прижигания образовавшейся опухоли. Практика показывает, что зачастую после таких операций пациентам даже не требуется химиотерапия, которая влечёт за собой массу серьёзных осложнений. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *