Виновный в отстранении России легкоатлет выиграл первый турнир после дисквалификации Прыгун в высоту выиграл Кубок Свердловской области с результатом 2,31 м. 25-летний призер чемпионата мира 2017 года провел первый турнир после четырехлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский прыгун в высоту Данил Лысенко победил на своем первом турнире после четырехлетней дисквалификации. 25-летний спортсмен занял первое место на Кубке Свердловской области, который проходит в Ирбите.

Его результат составил 2,31 м. Вторым стал Илья Иванюк (2,28), третьим — Никита Курбанов (2,24).

На июльском чемпионате мира в США катарец Мутаз Эсса Баршим победил с результатом 2,37 м. Российские спортсмены сейчас не могут участвовать в международных соревнованиях из-за отстранения.

Дисквалифицированный российский легкоатлет стал работать водителем Другие Фото:Stephen Pond/Getty Images for IAAF

Лысенко был отстранен World Athletics от участия в соревнованиях в августе 2018 года за неоднократные нарушения правил доступности для тестирования. Он пропустил три допинг-теста, а позднее представил поддельные медицинские справки, которые оправдывали пропуск тестов. Расследование выявило, что к подделке документов причастно руководство ВФЛА. В итоге из-за дела Лысенко World Athletics более чем на год запретила российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях.

В июле прошлого года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Лысенко на шесть лет, из них на два года условно. Дисквалификация спортсмена отсчитывалась с 3 августа 2018 года. Спортсмену сократили дисквалификацию из-за того, что он оказал Независимому органу по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) «существенную помощь» в предъявлении обвинений бывшему главе ВФЛА Дмитрию Шляхтину и ряду других представителей организации.

Лысенко является серебряным призером чемпионата мира 2017 года, чемпионом мира в помещении 2018-го.