Шведская хоккейная ассоциация отказалась приглашать в национальную сборную игроков из клубов Континентальной хоккейной лиги. «Дурдом устроили», — ответил на это Фетисов Читайте нас в Новости Новости Вячеслав Фетисов Вячеслав Фетисов (Фото: Global Look Press)

Шведским хоккеистам, которые играют в клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выгоднее остаться в своих командах, чем выбирать сборную страны. Об этом «РБК Спорт» заявил двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

«Мир сошел с ума. Не будут они брать игроков из КХЛ в сборную — их же хоккеисты не заработают здесь денег. Швеция им за сборную не платит, поэтому, пока кто-то будет принимать решение в пользу того, где им интереснее и выгоднее играть, другие принимают решение наказывать этих игроков ни за что. Дурдом устроили. Что им дает сборная? Если они уйдут из клубов, но в сборную не попадут и контракта здесь уже не будет? Шведам намного выгоднее остаться в КХЛ», — сказал Фетисов.

Сборная Швеции отказалась приглашать игроков из КХЛ Хоккей Фото:Joel Marklund / Global Look Press

Шведская хоккейная ассоциация накануне объявила, что не будет приглашать в национальную сборную игроков из клубов КХЛ. В клубах лиги зарегистрированы четыре игрока из Швеции.

Ранее руководство Чешской хоккейной ассоциации приняло аналогичное решение в отношении хоккеистов, которые за последние полгода подписали контракты с клубами КХЛ. Такие же запреты ввели в Латвии и Финляндии.

Сборные России и Белоруссии были отстранены от международных соревнований после начала боевых действий на Украине. В мае россияне и белорусы пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии. Также Россию лишили чемпионата мира и молодежного мирового первенства 2023 года.

Международная федерация хоккея (IIHF) 20 августа заявила, что не планирует допускать сборные России и Белоруссии до международных соревнований под эгидой организации в 2023 году.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *