Легкоатлетка заявила, что не согласилась бы менять гражданство, но активнее бы защищала свое право на соревнования Читайте нас в Новости Новости Мария Ласицкене Мария Ласицкене (Фото: imago images/ТАСС)

Олимпийская чемпионка Токио в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что не стала бы менять гражданство даже в случае возможности вернуться на семь лет назад.

«Сразу без раздумий могу сказать, что вариант о смене гражданства мною бы тогда не рассматривался. Мне кажется, я не пошла бы на такой шаг, если бы мне поступило подобное предложение в тот период», — сказала Ласицкене ТАСС.

Легкоатлетка допустила, что «сразу сама, а не коллективно, как это сделала ВФЛА, пошла в суд и постаралась бы как-то отстоять свое личное право выступать».

Спортсменка заявила, что будет до конца бороться за участие в Олимпиаде в Париже. «Если для этого нужно будет снова пойти в суд, мы пойдем», — добавила Ласицкене.

По ее словам, в случае пропуска Олимпиады она все равно будет выступать в 2024 году. «Я думаю, что даже в таком случае сезон-2024 допрыгаю до конца, а что будет дальше… В сегодняшнем мире нельзя ничего планировать даже на завтра. Но до конца 2024 года я все равно должна буду прыгать, несмотря ни на что. А там по настроению решу», — сказала Ласицкене.

Винер отреагировала на заявление о возможном недопуске России к ОИ-2024 Другие Ирина Винер-Усманова

Ласицкене в 2016 году из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и допинг-скандала вокруг Игр в Сочи пропустила Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

ВФЛА отстранена с 2015 года. Россияне могли получить допуск на международные старты, запросив нейтральный статус у международной федерации, однако в марте им запретили соревноваться на международных стартах даже в нейтральном статусе.

Из-за рекомендации МОК об отстранении от международных соревнований под угрозой оказалась возможность российских спортсменов пройти отборочные турниры для выступления на Играх в Париже в 2024 году.

Ласицкене ранее обвинила главу МОК Томаса Баха в двуличии по отношению к спортсменам из России и Белоруссии.

Ласицкене — трехкратная чемпионка мира (2015, 2017, 2019 годы), чемпионка Европы (2018).

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *