Академик Александр Гинцбург рассказал о том, что препарат «Спутник V» усовершенствовали для защиты от трёх новых видов штамма Омикрона. Испытания этого препарата займут приблизительно 6 месяцев.

Конечно, через 6 месяцев штамм Омикрон уже может уйти в прошлое, как это произошло со штаммами Альфа, Бета, Гамма и Дельта. Глава Центра имени Гамалеи посетовал на то, что растягивать испытание новой вакцины на давно проверенной платформе и по хорошо зарекомендовавшей себя технологии требуют действующие правила. И если бы они позволяли ускорить до одного месяца проверку простейшего процесса замены антигенного штамма, который и позволяет перенастроить вакцину, то она уже давно поступила бы в широкий оборот и спасала бы жизни. 

Жириновский попросил не выдавать коммунистам вакцину от коронавируса

Ранее академик Гинцбург говорил, что «Спутник» эффективен против Омикрона и усовершенствовать его нет необходимости. Теперь он уже утверждает, что способность нейтрализовать вирус у действующей вакцины упала в 10 раз в отношении штамма ВА.5. И если коронавирус будет мутировать в том же самом направлении, то потребуется создавать уже совершенно новую платформу. 

Омикрона в России нет, но он и не нужен

Отметим, что на территории России выявили так называемые штамм Дельтакрон, являющий собой комбинацию штаммов Дельта и Омикрон. Целых 5 носителей этого штамма зарегистрировали в Санкт-Петербурге, а один — в Москве. При этом показатели коллективного иммунитета к ковиду на территории нашей страны упали до 8,6%, а в 12 регионах отмечается резкое повышение заболеваемости, так что там уже начали более жестко вводить вакцинацию и масочный режим. Александр Гинцбург Медицина директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *