Рассказываем о нововведениях в сфере жилья, строительства и коммунального хозяйства, которые начнут действовать в первый осенний месяц Фото: PENpics Studioshutterstock Фото: PENpics Studioshutterstock

В сентябре 2022 года в силу вступает несколько законодательных инициатив, которые изменят жизнь россиян. Они касаются оплаты коммунальных услуг, выделения долей в квартире, классификации отелей, а также порядка выбора управляющих компании и образования работников стройотрасли.

Рассказываем, как будут работать новые законы.

Оплата имущества в многоэтажке

С 1 сентября 2022 года вступает в силу постановление правительства, согласно которому изменится порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь плату за услуги ЖКХ, которые идут на общие нужды дома (холодная и горячая вода для мытья подъездов или электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов), будут корректировать по истечении каждого года, а суммы, уплаченные по нормативам, будут сверяться с данными общедомовых счетчиков, рассказал юрист Amulex.ru Андрей Еремин. Кроме того, по его словам, перерасчет сделают, если будет меняться исполнитель коммунальных услуг. Размер платы за общее имущество, согласно нововведению, будет отражен в квитанции отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов, резюмировал юрист.

Плату за коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам Плату за коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам (Фото: fizkesshutterstock)

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *