Норвежский гроссмейстер признался, что чемпионские матчи почти никогда не приносили ему радости. «Это всегда в первую очередь облегчение», — заявил Карлсен Читайте нас в Новости Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от защиты титула чемпиона мира в матче с россиянином Яном Непомнящим из-за страха проиграть. Об этом Карлсен рассказал в интервью подкасту Лекса Фридмана.

«Страх проиграть — важная причина, по которой я отказался от матча с Непомнящим. Эта игра не принесла бы мне большого удовольствия. На самом деле, мой отказ сводился к тому, чтобы избежать проигрыша», — заявил норвежский гроссмейстер.

Карлсен пояснил, что в настоящее время ему не хочется принимать участие в матчах и турнирах, которые не доставляют ему радости. «Любовь к победам движет мной на других турнирах, там я получаю радость и удовольствие куда большее, чем от победы в матче на первенство мира. Признаюсь, завершение каждого чемпионского матча, пусть и победного, приносило мне в первую очередь облегчение, а не радость», — заявил шахматист.

«Единственный матч за чемпионство, от которого я действительно получил удовольствие, был в 2018 году против Фабиано Каруаны», — добавил Карлсен.

Карлсен отказался играть с Непомнящим матч за титул чемпиона мира Другие Фото:Nicky J Sims/Getty Images

31-летний Непомнящий идет на седьмой строчке в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013, 2019) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов. В декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

В этом году Непомнящий вновь выиграл турнир претендентов. Более того, россиянин завершил его с рекордным результатом: он набрал девять с половиной очков, имея в активе пять побед и девять ничьих. До этого никто в 14 турах не набирал больше девяти очков. Несмотря на это, Карлсен отказался играть с Непомнящим матч за титул чемпиона мира.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *