Румынский пловец Попович побил державшийся 13 лет мировой рекорд на 100 м вольным стилем Давид Попович завоевал золото на чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме с результатом 46,86 секунды. Предыдущий рекорд был установлен бразильцем Сезаром Сьело Фильо (46,91) в 2009 году Читайте нас в Новости Новости Фото: Tom Pennington/Getty Images Фото: Tom Pennington/Getty Images

Румынский пловец Давид Попович завоевал золото на дистанции 100 м вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Риме.

Результат 17-летнего пловца составил 46,86 секунды, что является новым мировым рекордом.

Попович улучшил достижение бразильца Сезара Сьело Фильо (46,91), которое было установлено на чемпионате мира в 2009 году, также в Риме.

15-летняя пловчиха из Канады побила рекорд матери и взяла золото на ЧМ Другие Саммер Макинтош

Второе место занял венгр Криштоф Милак (47,47), третьим стал итальянец Алессандро Миресси (47,63).

Попович в июне завоевал две золотые медали на чемпионате мира в Будапеште — на 100 и 200 м вольным стилем.

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Риме проходит с 11 по 21 августа. Российские спортсмены не принимают участия в турнире из-за отстранения от международных соревнований.