Эксперты выявили пять состояний, вероятность которых наиболее повышена среди детей и подростков, которые перенесли коронавирусную инфекцию. К ним относятся тромбоэмболия легочной артерии, миокардит и кардиомиопатия, венозная тромбоэмболия, почечная недостаточность и диабет 1-го типа.

Группа экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США выявила самые распространенные симптомы и заболевания среди детей и подростков, которые перенесли COVID-19. Отчет опубликован на сайте организации.

Самым высоким оказался риск появления тромбоэмболии легочной артерии. Отношение риска (ОР) составило 2,01. Кроме того, COVID-19 повышал вероятность появления миокардита и кардиомиопатии (ОР = 1,99) и венозной тромбоэмболии (ОР = 1,87). Отношение риска развития почечной недостаточности составило 1,32, диабета 1-го типа — 1,23 в сравнении с детьми, которые не болели COVID-19.

Среди участников из младшей возрастной группы и детей от 5 до 11 лет самым высоким оказался риск миокардита и кардиомиопатии (ОР = 2,39 и 2,84 соответственно). Среди пациентов старшего возраста (12—17 лет) чаще всего встречалась тромбоэмболия легочной артерии (ОР = 2,03).

Эксперты CDC проанализировали данные 781 419 детей от 0 до 17 лет, которые перенесли лабораторно подтвержденную коронавирусную инфекцию. В контрольную группу вошли 2 344 257 детей и подростков без COVID-19. Средний возраст участников составил 12 лет, время наблюдения – от 60 до 365 дней. При анализе учитывали пол, возраст, сопутствующие заболевания и предшествовавшие госпитализации.

Среди пациентов, которые перенесли COVID-19, ниже оказались распространенность хронических заболеваний и частота предыдущих госпитализаций.

Эксперты подчеркивают, что всем пациентам от 6 месяцев и старше необходимо проводить вакцинацию от коронавирусной инфекции для предотвращения развития заболевания и связанных с ним осложнений.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *