Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) обычно выявляется, когда пара пытается завести ребенка – это основная причина женского бесплодия. 

Синдром поликистозных яичников – клинический синдром, характеризующийся умеренным ожирением, нерегулярными менструациями и признаками избытка андрогенов (волосы на лице, угри).

Существуют ранние признаки синдрома поликистозных яичников. Одна из возможных подсказок может быть на лице, ее можно заметить с самого раннего возраста. Речь идет о чрезмерном росте волос.

Чрезмерный рост волос на лице у женщин и девочек-подростков может быть признаком заболевания. В медицине это называется гирсутизмом.

–  Андрогены присутствуют как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин гораздо более высокие уровни биологически активных андрогенов. У женщин андрогены вырабатываются яичниками и надпочечниками. Если волосяные фолликулы чувствительны к гормонам, андрогены могут привести к тому, что некоторые пушковые волоски превратятся в грубые. Они длиннее, темнее и грубее, чем пушковые, растут быстрее и гуще, – сообщает National Health Service.
Такие волосы появляются не только на лице. Это может быть

  • Грудь
  • Нижняя часть живота
  • Внутренняя поверхность бедер
  • Поясница.

Женщины с синдромом поликистозных яичников часто не овулируют, у них нерегулярные или нечастые месячные. Если у вас нет овуляции, то яйцеклетка не выходит из яичника, чтобы пройти в фаллопиеву трубу для оплодотворения и имплантации в матку.

NHS отмечает, что это состояние часто передается по наследству и связано с аномальным уровнем инсулина, гормоном, который контролирует уровень сахара в крови. Многие женщины, страдающие СПКЯ, становятся устойчивыми к инсулину.

Такая резистентность к инсулину может привести к развитию сахарного диабета второго типа. У женщин с синдромом чаще встречается гипертония, которая, в свою очередь, увеличивает риск инсульта и сердечно-сосудистых осложнений.

Классические признаки СПКЯ:

  • Нерегулярность менструального цикла.
  • Маточные кровотечения.
  • Повышенная сальность волос и кожи.
  • Появление угрей, прыщей, себореи.
  • Ожирение.
  • Гирсутизм.
  • Тянущие боли внизу живота.

Среди характерных симптомов поликистоза яичников — мажущие кровянистые выделения в середине цикла. При этом могут наблюдаться скудные выделения или длительные кровотечения в течение 10-12 дней. 

Что будет, если не лечить поликистоз яичников? 

При синдроме поликистозных яичников волосы могут расти во рту

Невылеченный поликистоз может привести к гипертонической болезни, проблемам с лишним весом, бесплодию и развитию диабета 2 типа.

Синдром поликистозных яичников связали с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Читайте также: Два признака необратимого повреждения печени. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *