Вакцинация против коронавируса лишь частично эффективна против стойких соматических постковидных симптомов. Мужчины переносят их легче, чем женщины.

У одного из восьми взрослых с диагнозом COVID-19 разовьется постковидный синдром, считают ученые из Нидерландов. Исследование опубликовано в журнале The Lancet. Пропорцию определили путем сравнения длительных симптомов у людей, инфицированных SARS-CoV-2, с аналогичными симптомами у неинфицированных за тот же период времени.

Анализировались данные 76 422 участников популяционного исследования Lifelines, которые регулярно заполняли цифровые анкеты по 23 симптомам, обычно связанным с длительным течением коронавируса. Анкета была разослана им 24 раза в период с марта 2020 по август 2021 года, когда преобладал вариант коронавируса «Альфа» или более ранние. Диагноз подтверждался врачом либо положительным тестом на COVID-19. Учитывались пол, возраст и время заполнения анкет, влияние заболевания на психическое здоровье не рассматривалось.

Ученые выявили, что через 3–5 месяцев после COVID у пациентов сохранялись боль в груди, затрудненное дыхание, боль при дыхании, мышечная боль, потеря вкуса и/или запаха, покалывание в конечностях, ком в горле, ощущение жара и холода попеременно, тяжесть в конечностях и усталость. У женщин проявлялись более серьезные стойкие симптомы, чем у мужчин.

По данным исследователей, вакцинация против коронавируса лишь частично эффективна против стойких соматических постковидных симптомов.

Только 5% мужчин и 2,5% женщин в исследовании были госпитализированы с COVID-19, поэтому результаты нельзя экстраполировать на госпитализированных пациентов.

Исследование Lifelines было дополнением к междисциплинарному проспективному популяционному обсервационному когортному исследованию Dutch Lifelines, в котором приняли участие 167 729 человек в Нидерландах. Почти все были белыми, что служит ограничением исследования. Средний возраст участников составил 54 года, 58% — женщины.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *