«Спортсмены не начинали конфликт и не отвечают за его развитие, лишать их права на участие в турнирнах — несправедливо», — заявил Ричард Макларен Читайте нас в Новости Новости Фото: Jurij Kodrun / Getty Images Фото: Jurij Kodrun / Getty Images

Возглавляющий комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию допинг-скандала на Олимпиаде 2014 года в Сочи канадский юрист Ричард Макларен призвал допустить российских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом сообщает немецкий портал Sportschau.

«Спортсмены не начинали конфликт и не отвечают за его развитие, лишать их права на участие в турнирах — несправедливо, — заявил Макларен. — Считаю, это веские аргументы для возвращениях их к соревнованиям. Если CAS примет решение в пользу спортсменов, ассоциации будут вынуждены разрешить им выступать на мировой арене».

Макларен в 2016 году опубликовал расследование, в ходе которого были получены доказательства причастности российских спортивных чиновников к созданию допинговой системы в России.

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам Другие Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в турнирах российским и белорусским спортсменам. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что в организации категорически не согласны с таким решением, поскольку оно противоречит «как регламентирующим документам МОК и хартии, так и духу олимпийского движения».

В итоге большинство международных федераций отстранило российских и белорусских спортсменов от турниров под своей эгидой. Российские сборные были отстранены от чемпионатов мира и Европы, а если спортсмены и допускаются до турниров, как, например, в теннисе, то выступают не под российским флагом.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *