Фристайлист Александр Абраменко заявил, что ему не стоило делать совместных снимков на Играх 2018 года в Пхенчхане Читайте нас в Новости Новости Илья Буров (слева) и Александр Абраменко Илья Буров (слева) и Александр Абраменко (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)

Победитель Олимпиады 2018 года и серебряный призер Игр-2022, украинский фристайлист Александр Абраменко во время награждения награждения в Пекине попросил россиянина Илью Бурова не делать совместных фотографий. Об этом сам спортсмен сообщил Ua.Tribuna.com.

«В 2018 году я не понимал. Сейчас осознаю, почему этого вообще не нужно было делать. Когда идут соревнования, мы не общаемся, каждый занят своим трудом. Когда понял, что я второй, а Илья — третий, что мы снова будем вместе на пьедестале, то сказал ему — давай не будем делать никаких совместных фото, не нужно провоцировать людей. Если хочешь поздравить меня, то сделай это после награждения в олимпийской деревне», — сказал Абраменко.

Украинским спортсменам рекомендовали не делать фото с россиянами на Играх Биатлон Биатлонисты сборной Украины

В январе 2021 года незадолго до начала Олимпиады в Пекине украинским спортсменам Минспорта страны рекомендовал не делать фото с россиянами. Кроме того, они получили указание не давать интервью на русском языке, писали «Матч ТВ» и «РИА Новости» со ссылкой на источники.

Во время летних Игр в Токио российская прыгунья Мария Ласицкене сфотографировалась с украинкой Ярославой Магучих, после чего на украинскую спортсменку обрушилась волна критики в соцсетях. Сама спортсменка объяснила, что после попадания в число призеров на Олимпиаде ей хотелось «обнять весь мир».

Позднее Магучих рассказала, что после скандала с ее совместной фотографией с Ласицкене у украинских спортсменов появилась инструкция о том, как себя вести на соревнованиях.

В ночь на 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины. Ее задачами он назвал защиту населения Донбасса от «геноцида», а также демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. Киев в ответ объявил мобилизацию, ввел военное положение и разорвал дипотношения с Москвой. Страны Запада и многие международные спортивные организации ввели санкции в отношении России.

После начала боевых действий на Украине Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам. Если же отозвать приглашение на соревнования не удается, то выступать эти спортсмены должны в нейтральном статусе.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *