Винер: «Греет душу, что Макларен выступил в защиту наших спортсменов» По словам Винер, Макларен никогда не считался соратником России и поэтому его поддержку российских спортсменов можно назвать «положительной подвижкой» Читайте нас в Новости Новости Ирина Винер Ирина Винер (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила «Матч ТВ», что ей приятна позиция автора доклада о допинге в России Ричарда Макларена, заявившего о необходимости вернуть российских спортсменов на соревнования.

Макларен ранее назвал несправедливым отстранение российских спортсменов от международных турниров.

«Считаю, что это очень положительная подвижка. Макларен известен своим строгим, принципиальным характером, который был очень жесток и строг по отношению к России. Он не считался нашим соратником. Приятно, что он все это высказал. Это греет душу, что такой человек выступил в защиту наших спортсменов», — сказала Винер.

Автор доклада о допинге в России призвал вернуть россиян на соревнования Другие Фото:Jurij Kodrun / Getty Images

Российские спортсмены в феврале и марте были отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта по рекомендации МОК.

Глава МОК Томас Бах заявлял, что эта рекомендация принята в том числе ради безопасности самих спортсменов. В Олимпийском комитете России посчитали, что рекомендации МОК и решения федераций об отстранении россиян «грубо нарушают принципы международного олимпийского движения».

Канадский юрист Макларен возглавлял комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию допинг-скандала на Олимпиаде в Сочи, которое привело к лишению медалей и отстранению ряда российских спортсменов от Игр 2016 и 2018 годов.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *