Вирусолог Елена Малинникова не считает, что штамм Дельтакрон приведёт к росту количества госпитализированных с коронавирусом россиян. Напомним, что этот штамм представляет собой соединение Дельты и Омикрона. 

В ближайшие недели и месяцы во всех регионах нашей планеты будет продолжать фиксироваться заболеваемость коронавирусом, и она никуда не денется, пока человечество не обретёт коллективный иммунитет. Впрочем, это весьма отдалённое перспектива, если вспомнить, что уровень популяционного иммунитета в России уже упал до 7%, а для победы над пандемией требуется, чтобы он составлял не менее 80%. При этом Елена Малиникова не считает, что вирус Дельтакрон будет более агрессивным, поскольку у учёных пока нет для этого оснований. 

Это ковид: признаки штаммов Дельтакрон, Омикрон и BA.2, которые важно замечать

Она подчёркивает, что в странах, где уровень коллективного иммунитета к коронавирусу низок, а показатели вакцинации тоже не впечатляют (Россия как раз относится к таковым), очень высока вероятность возникновения новых мутаций коронавируса. Впрочем, по информации Всемирной организации здравоохранения, в некоторых африканских государствах уровень вакцинации составляет 14%, причём речь идёт о людях, которые получили хотя бы один укол. В организме людей, вообще никогда не сталкивавшихся с коронавирусом, уровень его мутаций и их угроза намного выше. 

Штамм Дельтакрон опасности не представляет

Сейчас же коронавирус чаще всего бьёт по пациентам, которые ранее уже им болели или получали когда-либо прививки, то есть их иммунитет обладает памятью к этому патогену. В таком случае повторное заражение не должно быть таким же тяжелым, как первоначальное. Всего на территории России пока зафиксировано 6 случаев заболевания Дельтакроном. Елена Малинникова Медицина заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *