Академик Александр Гинцбург заявил, что вышедшая в широкое употребление назальная вакцина против COVID-19 эффективна против всех типов ковида. Препарат разработали на основе «Спутника V» специалисты Центра имени Гамалеи. 

Некоторое время тому назад в России зарегистрировали назальную вакцину против коронавируса, и она вначале воспринималась, как альтернатива прививок для тех, кто боится уколов. Потом заявили, что это не альтернатива, а дополнение к традиционной вакцинации, способное усилить иммунную защиту. Через некоторое время вновь заговорили о том, что назальной вакциной можно пользоваться отдельно — без привязки к традиционным уколам, и особенно востребована она будет среди детей, которые боятся шприцов. 

Российская вакцина от коронавируса показала 100-процентную эффективность

Академик Александр Гинцбург, возглавлявший работы по созданию препарата «Спутник V» и всех его разновидностей, подчеркнул, что созданная в его центре назальная вакцина обладает универсальной эффективностью против всех штаммов коронавируса. Любопытно, что в других странах разрабатывали собственные версии назальных вакцин именно в качестве альтернатив для людей, которые по тем или иным причинам не могут проводить уколы. Но их создатели ни разу не говорили о том, что эти препараты эффективны против всех имеющихся версий. 

ВОЗ проявила интерес к российской вакцине от коронавируса

Разработать вакцину с такой потрясающий эффективностью невероятно сложно, если учесть, что сама природа коронавируса заставляет его постоянно мутировать. И каждая следующая значительная мутация усиливает способности патогена уклоняться от иммунной защитой, которую человек получает с помощью вакцин. Тем интереснее было бы узнать, что такое изобрели российские учёные, что позволило сделать нашу назальную вакцину эффективной против абсолютно всех штаммов коронавируса. Александр Гинцбург Медицина директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *