Цена, расстояние от метро, хороший ремонт, бытовая техника и возможность жить с кошкой или собакой — такие требования к квартирам потенциальные наниматели предъявляют чаще всего Фото: gpointstudio/shutterstock.com Фото: gpointstudio/shutterstock.com

Стоимость аренды, время на дорогу, а также наличие мебели и техники являются главными требованиями при аренде жилья. К таким выводам пришли специалисты сервиса «Яндекс Аренда», проведя анализ предпочтений 7 тыс. пользователей при аренде квартир.

«При поиске квартиры для аренды ожидаемо обращают внимание в первую очередь на стоимость: фильтр «максимальная цена» в поиске устанавливают треть пользователей», — отметили эксперты. Кроме того, арендаторам важно время на дорогу до метро, наличие мебели и техники в квартире. Эти фильтры в топ-5 самых популярных у пользователей. Из бытовой техники для нанимателей прежде всего важны стиральная машина и холодильник — их в требованиях указывают вдвое чаще, чем телевизор и посудомоечную машину.

Еще один популярный запрос у арендаторов — это возможность снимать квартиру с питомцем. Согласно подсчетам аналитиков, сейчас 18% арендаторов «Яндекс Аренды» живут в квартирах со своими животными.

Ремонт при поиске арендного жилья тоже играет не последнюю роль. Благоустроенные квартиры ожидаемо снимают быстрее. По данным экспертов, хороший ремонт помог сдать жилье менее чем за пять дней в 51% случаев, косметический — в 49%.

Если говорить о комнатности, то самые популярные у арендаторов — однушки. Около 55% однокомнатных квартир снимают менее чем за пять дней. На втором месте — студии, примерно 51% сдаются в пределах пяти дней, на третьем — двухкомнатные квартиры (46%). Дольше всего сдаются трехкомнатные квартиры. Только 36% такого жилья находит жильцов за пять дней.

В целом хозяева квартир в Москве стали реже отказывать желающим снять жилье. По данным Est-a-Tet, доля отказов в целом по квартирам массового сегмента в Москве в июле — начале августа 2022 года сократилась примерно на 10–12 п.п. по сравнению с началом года. Сейчас отсеивают примерно 20% потенциальных арендаторов. Это связано с общим падением спроса на арендное жилье в 2022 году, низким летним сезоном, а также ростом предложения съемных квартир в Москве. В условиях повышенной конкуренции собственники стали относиться лояльнее к будущим квартирантам.

Читайте также

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *