Эксперименты с участием мелких когтистых песчанок показали, что гормон тестостерон может оказывать на организм прямо противоположное воздействия. Так он одновременно повышает и уровень агрессивности, и желание проявлять эмоциональную привязанность. 

Гормон тестостерон обычно связывается с агрессией и маскулинностью, что резко отличает его от окситоцина, который называют гормоном обнимашек. Однако наблюдение с использованием монгольских песчанок, проведённое учеными из Университета Эмори в штате Джорджия, показало, что тестостерон может способствовать не только агрессивному, но и вполне дружелюбному поведению самцов. Впервые продемонстрировано, что этот гормон способствует несексуальному и просоциальному поведению в дополнение к агрессии. 

Тестостерон снижает агрессивность у женщин

Сами авторы исследования называют полученные выводы удивительными, поскольку обычно этот гормон связывают только с повышенной агрессивностью и укреплением сексуального поведения. То есть под воздействием тестостерона самцы стремятся выглядеть более привлекательно в глазах самок и ведут себя соответствующе. Почему же были выбраны именно монгольские песчанки? Всё объясняется их склонностью образовывать очень прочные пары на длительное время для того, чтобы воспитывать потомство. 

Сладкая газировка провоцирует агрессию

Самцы песчанок могут быть весьма агрессивными в период спаривания, но после того, как их самки забеременеют, эти самцы начинают проявлять сильную эмоциональную привязанность к ним, а также к своим детёнышам, которых они истово защищают. Авторы исследования ждали, пока песчанки сформируют пары и самка забеременеет, после чего самцам делали инъекцию тестостерона. Ожидалось, что они будут более агрессивны и менее склонны к проявлению эмоциональной привязанности, но тестостерон приводил к обратному результату. Он усиливал склонность к ласке и защите так же, как и к агрессии. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *