Исследователи из Университета Аделаиды доказали, что используемые в традиционной китайской медицине травы могут смягчить побочные эффекты при лечении опухолей. В частности, они помогают при развитии вызванного облучением желудочно-кишечного мукозита (ЖКМ). 

Данное расстройство провоцирует воспаления и боли в животе, вздутия и язвы, диарею, тошноту и рвоту. К сожалению, какого-либо эффективного метода лечения ЖКМ не существует, но ученые в ходе исследования оценили несколько традиционных китайских трав, которые получали пациенты после лучевой терапии при лечении опухолей желудка, брюшной полости и таза. 

Китайские компании построят электростанцию в зоне отчуждения ЧАЭС

Хотя воздействие трав проверялось только на лабораторных крысах, полученные результаты оказались чрезвычайно позитивными. Доказано, что теоретически можно лечить людей с ЖКМ, развившимся из-за терапии рака. Это крайне важно, поскольку сейчас выбор борьбы с мукозитом ограничен. А эта патология ощутимо снижает качество жизни пациентов.

Депрессия не дает раковым больным выжить

Половина крыс получала инъекции с китайскими травами, а второй половине давали контрольное вещество плацебо. Предварительно крыс проводили через облучение живота. Животные из первой группы демонстрировали меньшую тяжесть симптомов ЖКМ, по сравнению с крысами из контрольной группы.

Университет Аделаиды

Медицина

государственный университет Австралии, один из старейших в стране, основанный в 1874 году

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *