Прошедшие матчи ведущих европейских футбольных чемпионатов выдались богатыми на события. Как сыграли россияне, из-за чего подрались тренеры «Челси» и «Тоттенхэма», какие антирекорды побил МЮ и почему Хави худший в «Барсе» — об этом в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Главный тренер «Челси» Томас Тухель и наставник «Тоттенхэма» Антонио Конте устроили потасовку сразу после финального свистка Главный тренер «Челси» Томас Тухель и наставник «Тоттенхэма» Антонио Конте устроили потасовку сразу после финального свистка (Фото: AP Photo/Ian Walton)

Как «Манчестер Юнайтед» опустился на дно

«Манчестер Юнайтед» впервые за 101 год проиграл в двух стартовых турах чемпионата страны. В последний раз манкунианцы стартовали с двух поражений в 1921 году под руководством Джона Чепмена. Свое имя в историю вписал голландец Эрик Тен Хаг, возглавивший команду в конце провального прошлого сезона.

При этом манкунианцы даже не встречались с ведущими командами лиги. В первом туре самый титулованный клуб Англии дома проиграл скромному «Брайтону» со счетом 1:2, а во втором пропустил к 35-й минуте первого тайма четыре безответных мяча от «Брентфорда», прошлогоднего новичка премьер-лиги.

МЮ впервые в истории пропустил четыре гола в первом тайме гостевого матча АПЛ. С учетом прошлого сезона манкунианцы потерпели четвертое поражение подряд в АПЛ — это худшая серия с 1979 года. Кроме того, «Манчестер Юнайтед» потерпел седьмое поражений подряд в гостях в чемпионате Англии — худшая серия клуба с 1936 года.

В итоге после двух туров МЮ идет на последнем месте в турнирной таблице. В прошлый раз «Манчестер Юнайтед» занимал последнее место в турнирной таблице по итогам игрового дня в августе 1992 года.

Велика вероятность, что 22 августа «Манчестер Юнайтед» на своем поле потерпит очередное фиаско, ведь противостоять ему будет «Ливерпуль», который во втором туре сыграл вничью с «Кристал Пэлас» со счетом 1:1.

Мерсиайдцы также идут без побед, имя два очка перед третьим туром. Однако они выглядят уверенее предстоящих оперников.

Удар Зидана

Форвард «Ливерпуля» Дарвин Нуньес получил прямую красную карточку в матче второго тура Английской премьер-лиги (АПЛ) с «Кристал Пэлас».

Инцидент произошел на 57-й минуте. У уругвайца возник спор с защитником Йоакимом Андерсеном. В результате Нуньес боднул соперника и тот упал на газон, скорчившись. Судья Пол Тирни сразу достал из кармана красную карточку.

Подобным удалением запомнился знаменитый француз Зинедин Зидан. В финальном матче чемпионата мира 2006 года он боднул итальянца Марко Матерацци, в результате получив прямую красную карточку. Французы в итоге тот матч проиграли.

МЮ впервые за 101 год проиграл два матча на старте чемпионата Англии Футбол Фото:Catherine Ivill / Getty Images

Из-за чего подрались тренеры в лондонском дерби

Главный тренер «Челси» Томас Тухель и наставник «Тоттенхэма» Антонио Конте устроили потасовку в ходе матча. Все началось на 68-й минуте после гола игрока «Тоттенхэма» Пьер-Эмиля Хёйбьерга, сравнявшего счет. Итальянский специалист подбежал к Тухелю и начал праздновать гол, в ответ немец оттолкнул его. Оба наставника получили внушение от арбитра.

А сразу после финального свистка возник новый конфликт, который чуть не перерос в полноценную драку. После финального свистка тренеры пожали друг другу руку, но Тухель не стал отпускать кисть Конте и начал ее выкручивать, заставляя его обернуться к нему. Итальянец отреагировал агрессивно и лишь подоспевшие помощники предотвратили настоящую схватку.

После инцидента оба тренеры выглядели миролюбиво. «Я думал, что во время рукопожатия смотрят друг другу в глаза, — сказал улыбавшийся Тухель. — Он думал по-другому. В этом не было необходимости, но во многих вещах нет необходимости.

«Я сравниваю это со стычкой двух игроков, которые немного повздорили, но ничего не произошло и никто не травмировался, — добавил он. — Это АПЛ, оба тренера бились за свои команды. Вот и все, ничего страшного. Сегодня это было частью игры».

Конте также не стал заострять внимание на этом моменте. «Это не так важно, главное — это футбол, — отметил итальянец. — Судья показал мне красную карточку, но он не понял динамики происходящего. Все в порядке, я должен принять это. Это не проблема. Если и есть проблема, то это останется между мной и Тухелем.

«Честно говоря, я не хочу возвращаться к этому, но есть ТВ и видео, чтобы понять, что произошло. Конечно, я не был пассивен, — добавил он. — Если я вижу агрессию, я отвечаю агрессией. Повторюсь — это не проблема. Это была отличная игра двух соперников», — сказал тренер «Тоттенхэма» после игры.

Но на этом Конте не закончил. И на следующий день, 15 августа, опубликовал пост в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) с видео празднования гола «Челси» Тухелем, во время которого немец пробежал мимо него. «Повезло, что я тебя не увидел. Заставить тебя споткнуться было бы очень заслуженно», — написал Конте, добавив эмодзи «смех до слез».

Сам матч завершился со счетом 2:2. «Тоттенхэм» спасся от поражения на последней секунде матча благодаря голу Гарри Кейна, который повторил принадлежащий экс-капитану «Манчестер Сити» Серхио Агуэро рекорд премьер-лиги по голам за один клуб — 184.

«Тоттенхэм» не может выиграть у «Челси» с 8 января 2019 года. За это время команды провели 13 матчей, в которых «синие» одержали девять побед.

Хави худший в «Барселоне»

«Барселона», в отличие от «Реала», неудачно стартовала в чемпионате. Каталонский клуб в первом туре дома сыграл вничью с «Райо Вальекано» (0:0).

Хави стал худшим тренером «Барселоны» за последние 20 лет по проценту выигранных матчей. После этой игры данный показатель опустился до 52,6%. В общей сложности он провел 38 игр, в которых «Барселона» одержала 20 побед, десять раз сыграла вничью и потерпела восемь поражений. Для сравнения, у Рональда Кумана, которого сменил Хави, 58,2% победных матчей.

Как сыграли россияне

Полузащитник сборной России Алексей Миранчук отметился голом в дебютном матче за «Торино». Он вышел на поле в стартовом составе через день после перехода в туринский клуб. Также россиянин записал на свой счет голевую передачей в матче с «Монцой» (2:1).

Успешно провел выходные и российский полузащитник «Монако» Александр Головин. Он вошел в символическую сборную второго тура чемпионата Франции по футболу по версии L'Equipe.

«Монако» во втором туре дома сыграл вничью с «Ренном» со счетом 1:1. Головин начал встречу в стартовом составе и был заменен на 64-й минуте. Результативными действиями россиянин не отметился-нанес два удара по воротам (один — в створ), сделал 22 передачи и два отбора.