Сейчас на этот тип недвижимости приходится чуть меньше четверти всего предложения в столичных новостройках Фото:  shutterstock.com Фото: shutterstock.com

В июле 2022 года в новостройках Москвы продавалось 43 тыс. квартир и апартаментов, 22% (9,46 тыс.) из которых приходилось на студии, говорится в поступившем в редакцию исследовании экспертов риелторской компании «Метриум».

В июле 2020 года, по оценке компании, во всех типах и классах новостроек столицы насчитывалось 3,9 тыс. студий (9%). Таким образом, с середины 2020 года доля студий в предложении выросла более чем в два раза.

Доля однокомнатных квартир и апартаментов за этот период увеличилась с 28% до 30%, двухкомнатных — сократилась с 37% до 30%, трехкомнатных — снизилась с 20% до 15%, а квартир с четырьмя и более комнатами — с 5% до 3%.

Данные: «Метриум»

«Заметное увеличение предложения студий в основном связано с одним трендом — экономией. В большинстве сегментов рынка клиенты настроены более прагматично на фоне роста цен на жилье и стагнации доходов. Студии стали ответом на эту тенденцию. Во многом увеличение их предложения совпало со снижением ипотечных ставок. На рынок пришли покупатели, которые при более дорогом кредите и отсутствии студий в продаже неизбежно ушли бы на рынок аренды. Теперь они смогли приобрести собственное, пусть и небольшое, жилье», — поясняет управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Растет не только доля столичных студий в общем объеме предложения, но и цены на них. По данным «Метриума», во втором квартале 2022 года средняя стоимость студий на первичном рынке Новой Москвы достигла 7,2 млн руб. Это рекордный показатель, который на 20% больше аналогичного периода прошлого года.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *