Известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что ношение масок действительно защищает от распространения коронавируса. Даже если маски и не заблокируют проникновение патогена в организм на 100%, риск развития тяжелой болезни снижается. 

Заражение коронавирусом происходит в тот момент, когда в наш организм попадает некоторое количество вирусных частиц. Их должно быть достаточно, чтобы они начали размножаться и вызывать характерные симптомы. Но тяжесть возникающего после этого заболевания зависит от нескольких факторов. Это и крепость вашей иммунной системы, и наличие сопутствующих заболеваний, и перенесённые в прошлом болезни, и сделанные прививки, от которых зависит уровень антител, и то, какое количество вирусных частиц попало в ваш организм. Если их очень много, то болезнь может протекать гораздо тяжелее. 

«Носите маски в общественных местах»: ВОЗ изменил свою позицию по защите от коронавируса

Во времена «испанки» больных людей укладывали в огромные помещения, где они лежали на постелях рядом и активно заражали друг друга опасным гриппом. Люди кашляли, чихали, разговаривали, в воздух выделялось всё больше вирусных частиц. В результате, вирусная нагрузка возрастала, и смертность в этих лазаретах было намного выше, чем если бы этих людей лечили дома или в каких-то изолированных комнатах. Ношение масок позволяет уменьшить количество вирусных частиц, которые попадут в ваш организм. Кроме того, маски блокируют и выделения вирусных частиц у их носителей.

Пляжные маски — китайская защита от старости

При этом Анатолий Альтштейн особо отметил, что действительно эффективным масочный режим становятся только тогда, когда ему начинает следовать большинство людей. Если только некоторые из нас носят маски, то особого эффекта это не даст. Анатолий Альтштейн Медицина главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *