Собственники квартир в многоэтажках смогут проверить, правильно ли посчитали их голоса Фото: Switlana Sonyashnashutterstock Фото: Switlana Sonyashnashutterstock

Вне зависимости от формы проведения общего собрания — очной или электронной — его решения предложили размещать как в интернете, так и на видном месте в многоквартирном доме. Таким образом, соседи смогут увидеть результаты по каждой квартире без расшифровки персональных данных. Соответствующий законопроект подготовил Комитет Госдумы по ЖКХ, сообщает «Парламентская газета».

По замыслу инициаторов, нововведение должно снизить частоту фальсификаций — когда под итоговыми документами появляются подписи граждан, которые не принимали участия в собрании.

Законопроектом также предлагается не меньше чем за десять дней публиковать уведомление о предстоящем собрании в системе ГИС ЖКХ, а всем зарегистрированным в ней собственникам на электронную почту отправлять сообщение о событии.

В Госдуме ранее предложили проводить собрания жильцов через портал «Госуслуги». В случае окончательного принятия законопроекта у граждан появится возможность направлять через портал предложения по повестке дня общего собрания.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *