Глава IBU заявил, что решение не отменять отстранение россиян связано с тем, что ситуация на Украине не улучшилась Читайте нас в Новости Новости Фото:  Matthias Hangst/Getty Images Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил «Матч ТВ», что исполком организации рекомендовал конгрессу продлить отстранение российских и белорусских спортсменов из-за того, что ситуация на Украине не улучшилась.

«Поскольку ситуация не улучшилась, позиция исполнительного комитета IBU по-прежнему такова», — сказал Далин.

Исполком IBU 16 августа объявил, что рекомендует конгрессу не отменять приостановку членства России и Белоруссии и не возвращать спортсменов двух стран на соревнования.

В заявлении IBU было сказано, что Союзу биатлонистов России (СБР) нужно «четко дистанцироваться от событий на Украине и гарантировать, что никто из их представителей или спортсменов не связан с российской армией и не принимает какое-либо участие в спецоперации».

Губерниев заявил, что у россиян нет шансов вернуться в мировой биатлон Биатлон Фото:Michel Cottin / Getty Images

Вице-президент СБР Алексей Нуждов заявил «РБК Спорт», что решение исполкома IBU было ожидаемым. «Ничего страшного, будем свои соревнования проводить. Будем ждать, когда поменяется мнение у наших партнеров», — сказал Нуждов.

Глава Федерации биатлона Республики Удмуртия, член правления СБР Иван Черезов объяснил действия IBU «навязыванием сверху» и неспособностью самостоятельно принимать решения.

В марте IBU отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований и приостановил членство федераций биатлона двух стран.

Белорусские спортсмены в концовке сезона выступали на внутрироссийских соревнованиях.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *