Учёные из Португалии установили, что находящиеся в кишечнике лейкоциты используют сахар в качестве источника энергии. Это особый класс иммунных клеток, которые очень важны для всего нашего здоровья. 

Находящиеся в кишечнике иммунные клетки лейкоциты или тканевые лимфоциты применяют сахар в качестве источника энергии и из-за этого имеют более быстрый метаболизм, чем циркулирующие в крови лимфоциты. Полученные учёными из Португалии результаты показывают, что при инфекционных заболеваниях доступность сахара в кишечнике может быть полезна для нашего иммунитета, а значит, нам нужно употреблять сладости, чтобы быстрее выздороветь. Впрочем, для здорового иммунного ответа человеку требуется сбалансированное питание. 

Ученые рассказали, почему люди любят сладкое

Хорошо известно, что лимфоциты циркулируют по телу в кровеносных сосудах, являясь своего рода наблюдателями. Но имеется особая группа лимфоцитов, постоянно находящаяся в тканях. И для её правильного функционирования крайне важно, чтобы клетки адаптировались к окружающей среде. Исследователи обнаружили, что определенная группа лимфоцитов в стенке кишечника приспосабливает свой метаболизм к этой ткани. А для постоянной наполненности энергией им нужен сахар, поскольку другого источника доступной энергии клетки не имеют. 

Как кишечные бактерии влияют на развитие сахарного диабета

Глюкоза быстро усваивается этими клетками для производства лактата или пирувата — молекул, применяемых для извлечения энергии. Резидентные для кишечника лимфоциты могут производить энергию гораздо быстрее, чем лимфоциты, которые циркулируют в крови. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *