Турецкий клуб «Адана Демирспор» предложил контракт бывшему капитану сборной России и «Зенита» Артему Дзюбе, который находится в статусе свободного агента. О подробностях возможного перехода 33-летнего нападающего — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Кто приглашает Дзюбу

Контракт бывшему капитану сборной России и «Зенита» Артему Дзюбе предложил клуб «Адана Демирспор» из города Адана. В двух стартовых турах чемпионата Турции эта команда одержала две победы. Пока она идет на первом месте, опережая также имеющий шесть очков «Трабзонспор» за счет лучшей разницы мячей.

«Адана Демирспор» никогда не становился призером чемпионата Турции. Клуб на протяжении большей части истории курсирует между лигами. В высший дивизион он вернулся спустя 26 лет — в 2021-м, выиграв турнир первой лиги, где выступал девять лет. До этого команда два года играла во второй лиге.

Сейчас главным тренером «Адана Демирспор» является Винченцо Монтелла, который известен по выступлениям за «Рому» и сборную Италии. Бывший нападающий является чемпионом Италии (2001) и серебряным призером чемпионата Европы (2000).

В качестве тренера Монтелла выходил в финал Кубка Италии с «Фиорентиной» (2014), выиграл Суперкубок Италии с «Миланом» (2016) и играл в финале Кубка Испании с «Севильей» (2018).

Кто играет за «Адана Демирспор»

После выхода в элиту в 2021-м «Адана Демирспор» заключил трехлетнее соглашение с итальянским нападающим Марио Балотелли. Серебряный призер чемпионата Европы 2012 года забил за новую команду 18 голов в 31 матче и стал вторым бомбардиром прошлого чемпионата.

Во встрече последнего тура с «Гезтепе» Балотелли провел пять мячей. Команда в том сезоне заняла 9 место.

В преддверии старта нового сезона в «Адана Демирспор» перешел украинский защитник Ярослав Ракицкий, который в начале марта покинул «Зенит», где стал четырехкратным чемпионом России.

Сообщалось, что Ракицкий мог вернуться в «Шахтер», за который в апреле сыграл в благотворительном матче — впервые с 2018 года, когда перешел в «Зенит». Однако договориться о контракте стороны так и не смогли.

Ракицкий в новом чемпионате отыграл два полных матча. Балотелли первую игру пропустил, а во второй на 64-й минуте вышел на замену.

Дзюба, если перейдет в «Адана Демирспор», станет самым дорогим футболистом клуба наряду с Ракицким. Их стоимость Transfermarkt оценивает в €6 млн.

Сколько может заработать Дзюба

По информации «Спорт-Экспресса», Дзюбе предложили контракт по схеме «1+1» с зарплатой около €1,5 млн в год.

Куда еще мог перейти Дзюба

Дзюба тренировался с выступающим сейчас в первой лиге «Рубином». Писали, что нападающий в скором времени перейдет в команду, что клуб включит его в заявку на матч третьего тура с «Уфой». Но бывший капитан сборной около месяца просто поддерживал в Казани форму.

Сообщалось, что интерес к Дзюбе проявляли «Краснодар» и «Пари НН», но нападающего, по данным «Спорт-Экспресса», не интересуют варианты продолжения карьеры в России. Он желает выступать в Европе.

Писали, что Дзюбу приглашал другой турецкий клуб «Истанбул», но там заявили, что не заинтересованы в россиянине. Также интерес к нападающему опровергли в турецких «Фенербахче» и «Коньяспоре», азербайджанских «Нефтчи» и «Карабахе», в венгерском «Ференцвароше», который тренирует бывший наставник сборной России Станислав Черчесов. Именно Черчесов сделал Дзюбу капитаном российской национальной команды.

Поначалу о готовности удовлетворить финансовые запросы Дзюбы заявляли в белградской «Црвене Звезде», но затем от намерения пригласить форварда отказались.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *