Что необходимо для игры в пляжный волейбол, как начать тренироваться и стать профессиональным игроком и какие физиечские качества необходимо развивать для успешной игры — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Пляжный волейбол Пляжный волейбол (Фото: Naomi Baker/Getty Images)

  • Что такое пляжный волейбол
  • Как играть в пляжный волейбол
  • Что необходимо для игры в пляжный волейбол
  • Как начать заниматься пляжным волейболом

Пляжный волейбол — не только один из популярнейших профессиональных видов спорта, но и вполне демократичный вид активного досуга летом. По сути, пляжный волейбол это несколько упрощенный вид классического волейбола, в котором участвует меньшее количество игроков (две команды по два игрока), а риск получить травму значительно меньше. К тому же здесь более простые правила и больше позитивных эмоций.

Что такое пляжный волейбол

Пляжный волейбол можно рассматривать как симбиоз таких видов спорта как баскетбол, теннис и гандбол. Задача каждой команды ударить по мячу таким образом, чтобы он пересек разделительную сетку поля и попал на половину соперника таким образом, чтобы его нельзя было отбить.

Принято считать, что эта игра появилась на Гавайях в начале XX века, где по легенде перекидывание мяча было развлечением серфингистов, ожидающих подходящую волну. Ближе к середине века игра пришла и в Европу, где обрела наибольшую популярность в восьмидесятые годы. В 1992 году пляжный волейбол был представлен на Олимпийских играх, а с 1996 года по нему стали проводиться официальные соревнования. Лидерами в этой дисциплине являются Бразилия и США. 

Игра в волейбол на пляже Игра в волейбол на пляже (Фото: Cameron Spencer/Getty Images )

Как играть в пляжный волейбол

Цель игры — перебросить мяч на половину соперника так, чтобы он коснулся песка и, соответственно, не допустить этого на своей половине. Играть можно всеми частями тела. После подачи перебрасывание мяча может длиться либо до момента, когда мяч упадет на песок, либо покинет пределы игрового поля. Очко получает команда, которая выиграла розыгрыш. После получения семи очков команды совершают обмен сторонами поля.

Игра длится на протяжении двух партий, каждая из которых длится до того момента, как команда наберет 21 очко и будет иметь преимущество в два очка. Если счет выигранных партий равный, то назначается еще одна (ведется до 15 очков), которая и выявляет победителя игры. Существует и система штрафных очков — желтая и красная карточки.

Игроки на поле не имеют четкой позиции и могут свободно перемещаться по игровой зоне. Команда может сделать не более трех касаний мяча прежде, чем отправить его на половину соперника. Все игроки команды по очереди совершают подачи. При этом допускается неограниченное количество замен игроков по ходу матча.

В пляжном волейболе несомненную роль играет техника подачи мяча, чтобы сразу получать очко. Так же важно оттачивать навыки атаки мяча, который летит со стороны противника, чтобы направлением костяшек пальцев направить его в ту часть половину соперника, куда вам нужно. Следующее по важности — это защита — то есть блокировка мяча на своей половине корта — для этого даже существует специальная система сигналов для партнеров.

Сигнал о том, как игрок будет блокировать мяч Сигнал о том, как игрок будет блокировать мяч (Фото: Jeff Brass/Getty Images )

Что необходимо для игры в пляжный волейбол

Площадка для игры имеет форму прямоугольника с длиной 16 метров и шириной — 8 метров. Каждая сторона поля имеет свободные зоны по три метра. Разметка осуществляется за счет использования ленты, которая имеет ширину пять сантиметров. Длина сетки составляет 8,5 метров, а ее ширина — один метр. Сетка имеет крупные ячейки диаметром 10 сантиметров. В зависимости от команды (мужчины, женщины, дети) сетка имеет разную высоту от 2 до 2,43 метров. Поле для профессиональных турниров имеет немного большие размеры — 22х14 метров, а толщина песка должна быть не менее сорока сантиметров. Площадка для парного волейбола имеет другие размеры — 15,9х7,9 метров.

Форма игроков — это, как правило, майка и шорты, женщины могут играть в купальниках (что способствует зрелищности именной этой разновидности игры). Обуви нет, но разрешено использование солнцезащитных очков. Для игры используют круглый мяч (диаметром 68 сантиметров), который весит около 300 граммов и изготавливается из эластичных и влагоотталкивающих материалов.

Мяч для игры в пляжный волейбол Мяч для игры в пляжный волейбол (Фото: Ryan Pierse/Getty Images )

Как начать заниматься пляжным волейболом

Лариса Филимонова Лариса Филимонова (Фото: https://rusvolley.ru/)

Лариса Филимонова, ведущий тренер школы волейбола «Русволлей», КМС России по пляжному волейболу, лицензированный тренер Всероссийской Федерации волейбола

Рекомендуемый возраст для прихода в пляжный волейбол 9-11 лет. В этом возрасте у детей наблюдается один из пиков сенситивного периода развития быстроты движений, быстроты реакции, гибкости, координационных способностей, точности. Песочное покрытие обеспечивает минимальную ударную нагрузку на суставы (активно развивающиеся в пубертатный период), что обеспечивает гармоничное развитие опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, формирование осанки, профилактику плоскостопия, укрепление связок и сухожилий.

Для тренировок по пляжному волейболу занимающимся необходим простой перечень: удобная спортивная одежда (обычно это шорты/лосины, футболки), бутылка питьевой воды, а также солнцезащитные очки и головной убор, если занятие проходит под открытым небом. Для тренировок в дождливую погоду в экипировочных магазинах можно приобрести носки для пляжного волейбола (они обеспечат тепло и водонепроницаемость).

Выстраивание тренировочного процесса зависит от уровня подготовки тренировочной группы, возраста занимающихся, а также целей и общих задач, соответственно, у каждой группы-своя программа, своя частота и свой режим. Для каждого уровня подготовки тренер должен рассчитать моторную плотность тренировок, составить подробную тренировочную программу, содержание которой будет способствовать активному развитию игровых навыков и способностей тренирующихся, учитывать запросы учеников. Так, например, для начального уровня подготовки я бы порекомендовала тренировки дважды в неделю с перерывом между занятиями в два дня, в умеренном режиме, с упором на обучение и совершенствование технических навыков работы с мячом, а также с акцентом на обучение разновидностям перемещения по песку.

Игра в волейбол на пляже Игра в волейбол на пляже (Фото: Mario Tama/Getty Images )

Регулярные тренировки развивают, прежде всего, несколько видов выносливости: скоростную, прыжковую, игровую.Стоит также упомянуть, что необходимыми физическими качествами в пляжном волейболе являются взрывная сила, стартовая скорость их мы активно развиваем на тренировках. Работа с таким «снарядом» как мяч способствует улучшению ловкости и профилактике работы вестибулярного аппарата. Пляжный волейбол, как командный вид спорта, обеспечивает развитие навыка работы в коллективе, умение находить общий язык и взаимопонимание с партнерами. Но всё же, первостепенно то, что регулярные занятия способствуют улучшению физического и ментального здоровья.

Практика показывает, что для достижения результатов и прогресса в пляжном волейболе основное внимание в тренировочном процессе необходимо уделять СФП (специальной функциональной подготовке) и оттачиванию технического мастерства в работе с мячом — это фундамент успеха. Стоит много времени уделять развитию взрывной силы, стартовой скорости, прыжковой выносливости — много работать с барьерами, фишками и иным дополнительным инвентарем. Для улучшения техники стоит интегрировать в тренировочный процесс индивидуальные, парные, групповые и сложные игровые упражнения.

Для игры на профессиональном уровне важна система и наличие конкретно сформулированной цели. Система тренировок, составленная грамотным тренером, система восстановления и т.д. Систематизация тренировочного процесса и наличие как базового целеполагания, так и масштабного.

В мире современного пляжного волейбола существует множество инструментов для достижения целей игроками — грамотные тренеры, развитая спортивная медицина и психология, свободный доступ к тренировочным выездам в другие города и страны (кэмпы /сборы), постоянные турниры, развитая спортивная инфраструктура-все это можно использовать для достижения своих спортивных целей. С таким подходом к подготовке — можно задуматься о переходе в профессиональный спорт.

Владимир Васильев Владимир Васильев (Фото: https://www.cbb.ru/)

Владимир Васильев, преподаватель «Колледжа Бодибилдинга и Фитнеса им. Бена Вейдера», тренер, фитнес-кинезиолог, президент «Ассоциации Медицинского Фитнеса»

Во-первых, пляжный волейбол — отличное упражнение для сердечно-сосудистой системы. Он сжигает калории и жир, пока вы тренируетесь. Согласно исследованию Гарварда, пляжный волейбол сжигает столько же калорий, сколько бег со скоростью 8 км/ч. Один час игры в пляжный волейбол поможет сжечь около 600 калорий.

Поскольку в пляжный волейбол играют на песке, он намного эффективнее с точки зрения фитнеса. Это улучшает мышечный тонус, потому что сопротивление, создаваемое песком, заставляет ноги работать в 2,5 раза интенсивнее, чем на обычной твердой поверхности. Игра на песке приводит к учащению пульса и физической нагрузке. Укрепляются мышцы ног, тазобедренного и коленного суставов, повышается ловкость. Более того, игра босиком улучшает осанку, потому что тело работает в своей естественной форме. Поскольку поверхность смещается, игроки должны заново откалибровать свой баланс, что улучшает контроль над телом, стабильность, баланс и равновесие. В старшем возрасте игра на песке еще и отличная профилактика падения.

Пляжный волейбол включает в себя движения рук, которые требуют внимания к движению мяча, что особенно заметно при выполнении подач, ударов или блоков. Эти действия требуют зрительно-моторной координации. Это упражнение называют «рука/глаз». Приобретение этого навыка несет значительную пользу для здоровья, предотвращает травмы, помогает в восстановлении после заболевания и их профилактики.

Игра в пляжный волейбол также снижает риск сердечных заболеваний и диабета. Тренировки по пляжному волейболу способствуют поступлению здоровых питательных веществ. В сочетании с отдыхом и восстановлением пляжный волейбол предотвращает дефицит питательных веществ, связанный со многими сердечными заболеваниями.

Исследования также показывают, что игра в волейбол снижает уровень холестерина, что положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Тренировки также снижают уровень кортизола и увеличивают выработку эндорфинов в организме. Оба факта способствуют снижению веса и защищают иммунную систему. Уменьшение жировых отложений также сводит к минимуму риск диабета.

Тренировка прыжков для пляжного волейбола

Прыжки с подтягиванием колен

Стойте, расставив ноги на ширине плеч, чтобы эффективно выполнять это упражнение. Когда ваши ноги отрываются от земли, подтяните колени как можно выше. Затем следует быстро выпрямить ноги, чтобы иметь возможность поймать себя в момент приземления. После этого нужно снова прыгать.

Прыжки в сторону

Начинать прыгать в сторону следует из положения стоя. Старайтесь прыгать так сильно, как только можете. Приземлитесь на ведущую ногу и скрестите другую ногу позади. Не позволяйте скрещенной ноге касаться земли. Прыгайте с одной стороны на другую, держась как можно ниже.

Горные альпинисты

Положите руки на пол и начните подтягивать одну ногу к груди, а затем проделайте то же самое с другой ногой. Не забывайте одновременно менять ноги. Ваши ноги должны касаться пола только на секунду. Вы также должны держать бедра низко и двигаться очень быстро, пока не выполните все повторения.

Прыжки в длину

Чтобы выполнить это упражнение, вы должны встать, расставив ноги чуть шире плеч. Опуститесь в присед, а затем подпрыгните так далеко, как сможете. После того, как вы приземлитесь на землю, немедленно прыгайте снова. Если вам не хватает места, развернитесь и прыгните обратно в исходное положение. Продолжайте прыгать столько раз, сколько вам нужно. Помните, что один прыжок — это одно повторение.

Бёрпи

Изначально следует принять положение стоя. Присядьте и положите руки на ноги. Затем следует высоко подпрыгнуть, поднимая руки вверх. После этого снова присядьте и повторите упражнение.

Упражнение «Squat Jacks»

Чтобы эффективно выполнять это упражнение, присядьте, поставив ноги на ширине плеч. Держитесь низко и старайтесь двигаться быстро. Подпрыгивайте, сводя ноги вместе, а затем сразу же разводя их в стороны. Не забывайте сохранять положение приседа.

Точки ловкости

Для выполнения этого упражнения вам нужно будет представить себе квадрат или нарисовать на земле четыре точки. Прыгайте одной ногой по точкам, образующим квадрат. Имейте в виду, что вы должны прыгать из каждого угла квадрата по диагонали. Завершите упражнение одной ногой. Затем повторите то же самое, используя другую ногу.

Приседания с выпрыгиванием

Встаньте, ноги на ширине плеч. Затем опуститесь в присед, держа колени позади пальцев ног. После этого прыгайте высоко с максимальной силой. Как только приземлитесь, снова присядьте и снова приготовьтесь к прыжку. Помните, что от приседания до прыжка и обратно — одно повторение.

Скакалка

Вы можете подумать, что прыгать через скакалку — это слишком просто. На самом деле, это упражнение может оказаться очень эффективным и помогает значительно увеличить вертикальный прыжок. Упражнения со скакалкой улучшают здоровье сердца и значительно укрепляют икроножные мышцы. Достаточно будет ежедневно уделять этому упражнению около 30 секунд, чтобы иметь возможность увидеть отличные результаты в будущем. Так что не забудьте включить это упражнение в свой план тренировок по пляжному волейболу.

Одним из самых захватывающих аспектов пляжного волейбола является волейбольный атакующий удар. Чтобы овладеть искусством атакующего удара, от вас требуется отличная ловкость, быстрота, сила и координация.

Поймите, что техника атакующего удара в пляжном волейболе несколько отличается от техники этого удара в помещении. Итак, если вы новичок, переходите на новый уровень или просто хотите улучшить свою игру, ознакомьтесь с этими полезными советами:

  • После передачи мяча быстро двигайтесь к сетке. Убедитесь, что ваши шаги длинные, а не короткие и прерывистые, и старайтесь делать как можно меньше шагов. Убедитесь, что ваш последний шаг будет длинным и мощным.
  • Хотя вы можете прыгать в длину или дрейфовать во время прыжков игры в помещении, в пляжном волейболе рекомендуется прыгать прямо вверх.
  • После последнего шага вытяните тянущуюся ногу вперед, чтобы закрыть подход, и поставьте обе ноги перед прыжком. Убедитесь, что вы отводите руки назад, когда ставите ноги, и выносите руки вперед, когда отрываетесь от земли.
  • В пляжном волейболе требуется иное количество шагов, чем в помещении, чтобы занять позицию для атакующего удара, так как он не такой «жесткий». Нужно считать шаги.
  • Вам нужно занять оптимальную позицию для удара. Если вы правша, используйте правую ногу для шага и используйте левую для приближения, когда вы приземляетесь для прыжка. Если вы левша — используйте левую ногу.
  • Когда вы подпрыгиваете, убедитесь, что ваши колени согнуты, и вы рванули вверх так сильно, как только можете. Подбрасывая руки вверх, следите за мячом!
  • Если вы играете на левой стороне корта и являетесь правшой (или наоборот), начните свой подход, повернувшись лицом в направлении, которое дает вам наибольший угол. Это позволяет вам ударить по углу прямо, но все же дает вам возможность ударить по мячу по линии.
  • Когда вы выпрыгиваете прямо из песка, следите за тем, чтобы мяч оставался перед вашим телом. В идеале, вам нужно войти в контакт с мячом примерно в 15 сантиметрах от вашего тела.
  • Перед тем, как ударить по волейбольному мячу, отведите бьющую руку назад. Убедитесь, что он находится за вашей головой, и, когда вы подадите вперед, вытяните руку вверх.
  • Соприкасаясь ладонью с верхней частью мяча, вы можете придать мячу верхнее вращение. Делая это, вы будете вести мяч по корту и с меньшей вероятностью выбьете его за пределы игровой площадки.
  • При подготовке к атакующему удару всегда делайте вид, что вы стремитесь ударить по мячу. Делая это, вы маскируете свой удар и даете возможность обмануть противника, предоставляя себе выбор: сделать сильный удар или нанести мягкий удар.

Будет интересно:

  • Как похудеть с помощью аквааэробики в бассейне или на пляже
  • Как повысить качество игры в бадминтон и улучшить свое здоровье
  • Как обучиться SUP-серфингу и почему он очень популярен у девушек

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *