Разбираемся, сколько российские пенсионеры могут сэкономить на оплате коммунальных услуг Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Российские пенсионеры могут пользоваться разными льготами — в том числе и по оплате услуг ЖКХ. Рассказываем, какие компенсации доступны и как их правильно оформить

Какие есть коммунальные льготы для пенсионеров

Конкретные размеры льгот сильно варьируются от региона к региону, их необходимо уточнять в местной администрации или МФЦ. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры могут рассчитывать на скидку в 50% от стоимости ЖКУ, если работали в городе не менее 20-ти лет, а общий трудовой стаж составляет более 45-ти лет. Проживающие в сельской местности Томской области — до 100% на отдельные категории услуг [1].

Пенсионеры старше 70 лет и их неработающие члены семей в Санкт-Петербурге лет могут получить компенсацию 50% на оплату взносов по капремонту. Тем, кто старше 80-ти лет, расходы на жилье компенсируют полностью [2].

Кто устанавливает тарифы, если в квартире нет счетчиков воды и тепла 

Как узнать размер льготы для пенсионеров

На размер льгот могут влиять дополнительные факторы. Например, Герои России и СССР имеют право на 100-процентную компенсацию оплаты ЖКУ [4]. Участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС платят 50%.

Ознакомиться с доступными льготами можно на сайте Госуслуг, в органах соцзащиты или в МФЦ.

Московские пенсионеры могут найти информацию о дополнительных выплатах и социальной поддержке на сайте mos.ru. Пенсионные льготы часто пересматриваются, поэтому нелишним будет перепроверять цифры примерно раз в год.

Как узнать свою управляющую компанию: 8 способов 

Как оформить льготы на оплату ЖКХ для пенсионеров

Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Для оформления льготы понадобятся следующие документы:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *