Прокуратура сочла незаконными более 50 платежей за консалтинговые услуги фирме Харуюки Такахаси, который был членом исполкома оргкомитета, от компании-партнера Игр Читайте нас в Новости Новости Фото: Lintao Zhang/Getty Images Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Бывшего члена исполкома оргкомитета Олимпиады в Токио 78-летнего Харуюки Такахаси арестовали по подозрению в получении более 50 взяток на общую сумму $380 тыс. от спонсора Игр, производителя одежды Aoki Holdings, сообщает Kyodo.

Также был арестован бывший глава ритейлера, Хиронори Аоки, и еще два человека.

В доме Такахаси в конце июля прошли обыски, сам он заявлял, что не совершал ничего противозаконного.

В доме одного из руководителей Игр-2020 прошли обыски по делу о взятках Олимпиада в Токио Фото:Kim Kyung-Hoon - Pool/Getty Images

Обвинения в адрес Такахаси связаны с контрактом его консалтинговой фирмы с Aoki, заключенным в 2017 году. Фирма Такахаси получала от Aoki 1 млн йен в месяц ($7,4 тыс), а в 2018 году этот производитель одежды стал официальным партнером Игр, благодаря чему мог использовать символику Олимпиады и изготовить часть официальной униформы для японских спортсменов.

Отмечается, что у Такахаси было большое влияние в спортивных кругах — он пришел в оргкомитет Игр из крупнейшего японского рекламного агентства Dentsu, в котором в качестве управляющего директора занимался спортивным направлением.

Такахаси как член оргкомитета считался, по сути, госслужащим, и не мог получать подарки или деньги. При этом многие сотрудники Dentsu также работали в отделе маркетинга оргкомитета, который отвечал за выбор спонсоров для Игр в Токио.

Ранее сообщалось, что, работая в Dentsu, Такахаси потратил крупную сумму за границей во время выборов столицы Игр 2020 года, вокруг которых впоследствии разгорелся скандал. В декабре 2018 года французская прокуратура предъявила обвинения главе НОК Японии Цунэкадзу Такэде в покупке голосов членов МОК из африканских стран.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *