Елизавета Полстяная заявила, что после исключения из сборной из-за наличия российского гражданства была подавлена и вернулась в Россию. Спортсменка, у которой есть также латвийский паспорт, не видит возможности продолжать спортивную карьеру в Латвии Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Гимнастка Елизавета Полстяная приняла решение не продолжать карьеру в Латвии. Об этом она заявила «РИА Новости».

Спортсменка отметила, что после исключения из сборной страны она и ее тренер приняли решение приостановить тренировочный процесс. «Поскольку причина исключения из сборной — наличие у меня российского гражданства, отказаться от которого я не могу. Ситуация выглядела как нерешаемая проблема, не имеющая положительных перспектив. Я находилась в подавленном состоянии и нуждалась в поддержке родных, поэтому приняла решение вернуться в Россию», — сказала Полстяная.

Гимнастке с паспортом России разрешили представлять Латвию за свой счет Другие Елизавета Полстяная

По словам гимнастки, требования, выдвинутые Латвийским олимпийским союзом (LOV), и решение Федерации гимнастики Латвии об отстранении от соревнований повлияли на ее психологическое состояние. «Чтобы прийти к эмоциональной и психологической стабильности, мне нужно время. На протяжении всей спортивной карьеры семья полностью финансировала мою деятельность. Попадание в олимпийскую сборную Латвии позволило лишь частично снять финансовую нагрузку с нее. Лишение финансирования никогда бы не явилось причиной отказа от моей цели», — добавила она.

«В связи с вышеуказанными обстоятельствами, ограничениями моей спортивной деятельности и сложившейся ситуацией недопонимания, я больше не вижу возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии», — заключила Полстяная.

Ранее 19-летняя гимнастка заявляла, что ее убрали из заявки сборной Латвии на предстоящий чемпионат мира по художественной гимнастике из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства. В Олимпийском комитете Латвии заявили, что такого ультиматума не ставили. Спортсменка получила разрешение национальной федерации выступать на международных соревнованиях, но только за свой счет.

Полстяная родилась в Юрмале, начинала карьеру в России, а в 2018 году получила паспорт Латвии и начала выступать за сборную прибалтийской страны.

Полстяная на чемпионате мира 2021 года заняла 15-е место в финале личного многоборья, а в 2022 году стала 12-й в многоборье на чемпионате Европы в Израиле. Она занимала призовые места на этапах Кубка мира.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *