Для многих пациентов, которые стоят в длинной очереди на пересадку донорской почки, это изобретение британских учёных может оказаться чрезвычайно полезным. Им впервые удалось успешно изменить группы крови трех донорских человеческих почек с более распространенной на более редкую. 

Группа крови — один из главных факторов того, подходит вам донорский орган или нет. Иногда человек не получает тот или иной орган, который устраивает его по всем критериям, именно потому, что у его владельца иная группа крови. И вот теперь ученые из Великобритании объявили, что они успешно изменили группу крови сразу у трех донорских человеческих почек с более распространённой на более редкую. Правда, пока эта технология осуществлена только в лаборатории, но если она успешно перейдёт в клиническую практику, то поможет спасти тысячи жизней. 

Вылечив язву желудка, врачи забыли там ножницы

Именно почки в хирургии пересаживают чаще всего, а на территории Туманного Альбиона время ожидания донорской почки, в среднем, растягивается на три года. В этих операциях нуждаются жертвы почечной недостаточности, которые находятся на гемодиализе. И долгий период ожидания угрожает им ещё более тяжёлыми последствиями. Если донорские почки берутся от умерших людей, они должны обязательно соответствовать по группе крови донорам. Пациенты с более редкими группами крови неизбежно ждут операции гораздо дольше. 

Стало известно, как выигрывать в камень, ножницы, бумагу

Британская команда учёных смогла совершить свой прорыв, когда удалила антигены B из слизистой оболочки кровеносных сосудов донорских почек с помощью фермента бактерии Bacteroides fragilis, которая обычно встречается в кишечнике человека. Были использованы как бы бактериальные ножницы. В лаборатории перекачивали кровь с этим бактериальным ферментом через почки с помощью искусственного насоса, имитирующего работу сердца. Образцы кровеносных сосудов собирались во время и после терапии. Затем их рассматривали под микроскопом и сравнивали с образцами почек, не подвергшихся терапии. Была выявлена полная потеря антигенов групп крови в обработанный почечной ткани, то есть замена группы крови успешно осуществлена. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *