Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что ВИЧ-инфицированные люди сталкиваются с более быстрым эпигенетическим старением. Причём оно отмечается у них практически сразу после заражения. 

Американские учёные получили новые данные о том, как ВИЧ-инфекция влияет на организм человека в долгосрочной перспективе. Они свидетельствуют о том, что у ВИЧ-инфицированных людей хронические болезни вроде расстройств сердца и почек, а также возрастная дряхлость начинаются раньше, чем у их ровесников, не имеющих ВИЧ. Причем это происходит даже в том случае, если вирус хорошо подвергается контролю за счёт приёма высокоактивной антиретровирусной терапии. 

Не высыпающиеся молодые мамы быстрее стареют

Раньше учёные уже высказывали предположения, что ВИЧ может ускорить старение, но не было согласованной позиции по этому вопросу, поскольку наука никак не могла вообще определиться с тем, что считать нормальным старением. Теперь одним из наиболее популярных методов отслеживания старения является эпигенетический. Он оценивает процессы старения человека на субклеточном уровне за счёт изучения различных паттернов метилирования ДНК в разнообразных типах клеток тканей. 

Соленые закуски у подростков с лишним весом содействуют укорочению теломер

Ранее уже проводились исследования, в которых измерялось влияние ВИЧ на эпигенетический возраст. Однако они являли собой перекрёстное сравнение людей с ВИЧ и без инфекции того же возраста и в определенный момент жизни. А в новом исследовании был использован так называемый лонгитюдный или продолжительный подход, где изменения генетического возраста у людей с ВИЧ и без него оценивались в течение длительного периода.

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Медицина

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *