Исследование показало, что высокие дозы инсулина при наличии диабета первого типа увеличивают вероятность опухолей. При этом пока не очень понятно, какую роль инсулин играет при развитии этого коварного заболевания. 

Жертвы диабета первого типа, которые вынуждены принимать повышенные дозы инсулина, имеют больший риск развития злокачественных новообразований, как установили учёные из Университета Огайо. О подобной связи науке было известно и раньше, и теперь учёные попытались выяснить, чем она объясняется. В исследовании приняли участие 1 300 пациентов с диабетом первого типа, которых разделили на три группы в зависимости от того, какое количество инсулина они получали в сутки. 

Статины снижают риск онкологических заболеваний у диабетиков

Наблюдение продолжалось почти 30 лет. В группе на низком уровне инсулина заболеваемость раком составила 2,11 на 1 000 человеколет, в группе со средним уровнем 2,87 на 1000, а в группе с максимальными показателями — 2,91. При этом инсулин увеличивает риск рака даже заметнее, чем возраст, и у женщин это отмечалось более наглядно. 

Новый гормон может избавить диабетиков от инсулина

Сложно утверждать, что именно использование инсулина провоцирует рак. Кроме того, исследование не оценивало различные типы этого вещества. По масштабу оно было небольшим. Потребность в более высоких уровнях этого гормона иногда бывает маркером инсулинорезистентности, так что связь между дозой инсулина и раком может являться косвенный.

Университет Огайо

Медицина

американский государственный исследовательский университет, расположенный в кампусе в 7,5 кв. км. в городе Атенс, штат Огайо

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *