Исследователи установили, каким образом мозг трансформирует получаемые нами угрозы в чувство страха. Доказано, что угрожающие сенсорные сигналы могут передаваться в разные части мозга по одному пути. 

Исследователи нашли молекулярный биологический путь, по которому движется информация от разного рода сигналов. К ним могут относиться разные звуки, ароматы и то, что мы видим. Эта информация впоследствии запускает в мозге реакцию страха. Молекула CGRP дает нейронам из двух разных областей мозга соединять эти тревожные стимулы в один сигнал, обозначая его как отрицательный, и отправлять данные в миндалевидное тело. Вот там-то эти сигналы и переводятся в страхи. 

Медики рассказали, как преодолеть панический страх

Прежние работы показывали, что различные проводящие мозговые пути отдельно отправляют различные тревожные сигналы сразу в разные мозговые области, и миндалевидное тело получает значительные объемы информации. В нем нейрофермент CGRP (пептид, связанный с геном кальцитонина), связанный с отвращением, пребывает в изобилии. 

Стало известно, почему нас парализует страх

Однако последнее исследование продемонстрировало, что эти сигналы могут передаваться по одному пути. Выяснить это помогла визуализация одиночных клеток кальция для регистрации активности нейронов CGRP. Исследователи специально давали мышам сигналы угрозы, чтобы определить, какое чувство задействовано, и какой набор нейронов при этом активируется. Учёные стремятся изучить, как отправка тревожных сообщений влияет на проблемы психики, зависящие от сенсорной информации. Среди них аутизм, ПТСР и даже мигрень. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *