Каяк — это одноместная лодка, которая предназначена для морских прогулок и сплавов по рекам и озерам. Как появился каякинг и стал спортом, где ему обучиться и какое снаряжение необходимо для путешествий по водным гладям России в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Каякер на водной глади Каякер на водной глади (Фото: Chris Radburn/Getty Images)

  • Как появился каякинг
  • Что такое каякинг
  • Какое снаряжение необходимо для каякинга
  • Где в России заниматься каякингом
  • Как начать заниматься каякингом

Как появился каякинг

Каякинг —  плавание на одноместной лодке — каяке — при помощи весла с двумя лопастями.

Изначально каяк — это судно северных народов, которое они использовали для охоты и передвижения по морю.

Существует несколько видов каякинга:

  • Прогулочный (короткие заплывы в спокойной воде)
  • Туристический (походы по воде разной протяженности и сложности)
  • Сплав (движение по реке, с порогами и водопадами)
  • Спортивный (преодоление маршрута на скорость)

Сам каяк представляет собой одноместную лодку, которая исторически изготавливалась из останков животных — костей и шкур. Современный каяк появился в начале XX века в Германии, где его сделали сборным. В середине века каяки начали изготавливать из различных материалов с повышенной прочностью, но достаточно легкими (например, стеклопластик). Первые соревнования на каяках состоялись в 1936 году в Европе и постепенно каяк как средство, в первую очередь, туристического передвижения стал распространяться по всему миру. В последующим соревнования на каяках вошли в программу Олимпийских игр.

Спортивный каякинг на горной реке Спортивный каякинг на горной реке (Фото: Michael Smith/Newsmakers )

Что такое каякинг

Помимо спортивной дисциплины каякинг — это превосходный вид туризма, связанный с физической активностью. В этом случае каяк предназначен для передвижения по открытым водоемам. Длина каяка обычно в пределах 3,5 — 5 метров, а нос и корма имеют заостренную форму и приподняты вверх. Каяк достаточно быстроходен, имеет высокую степень плавучести и маневренности. В носу и на корме находятся отсеки, в которые можно сложить вещи для длительных походов по воде. Но, как и любая активность на воде каякинг требует соблюдения ряда предосторожностей:

  • Необходимо заблаговременно проработать и изучить маршрут следования
  • Не стоит заплывать дальше 2 километров от берега, особенно если вы путешествуете в одиночестве
  • Не выходите на маршрут следования других судов (особенно крупных, которым будет сложно маневрировать в случае возможного столкновения)

Каякинг может быть достаточно травмоопасным, если говорить про его спортивный вид. Поэтому прежде, чем отправиться в самостоятельное путешествие по водной глади необходимо пройти первоначальное обучение управлению и гребле на каяке. Желательно найти опытного инструктора, который расскажет вам об особенностях разных типов каяков и управления ими. Также необходимо подумать и о выборе снаряжения.

Каякер преодолевает препятствие Каякер преодолевает препятствие (Фото: Ross Kinnaird/Getty Images )

Какое снаряжение необходимо для каякинга

Первым делом необходимо спланировать свой маршрут, а затем продумать, что вам может понадобиться. Как правило ни один сплав на каяке не обходится без следующих вещей:

  • Спасательный жилет
  • Запасное весло
  • Набор канатов (для причаливания и буксировки)
  • Прибор для откачки воды на случай протечки судна
  • Фонарь, аптечка
  • Личная экипировка: («юбка» — специальный фартук, который будет сверху накрывать место гребца защищая каяк от попадания в него воды, шлем).

Что касается одежды, то для горных рек (которые как правило имеют низкую температуру воды) необходимо иметь гидрокостюм. В других случаях необходимо подбирать одежду исходя из погодных условий и особенностей водной поверхности, по которой вы собираетесь путешествовать. Позаботьтесь и о сменной одежде на случай, если промокнете.

Каякинг на реке Каякинг на реке (Фото: Phil Walter/Getty Images )

Где в России заниматься каякингом

Если в США и Европе каякинг уже давно популярен как вид туристической активности, то в России он пока еще только развивается. В нашей стране множество удивительных природных мест, где идеально заниматься этим видом активности и получать новые впечатления. Одним из таких мест является полуостров Крым, там особенно живописно в районе Балаклавы, возле мыса Тарханкут, Херсонеса, мыса Фиолент.

Где в Крыму заняться скалолазанием. Советы профессионалов Лайфстайл Екатерина Киприянова на трассе «Тирамису»

На другом конце России, во Владивостоке тоже хватает захватывающих пейзажей, а еще дальше можно освоить водоемы и берега Камчатки. Но есть места и ближе: Алтайский край богат как спокойными реками, так и профессиональными трассами; Урал славится своими горными реками со множеством порогов и сложных участков; а в Карелии, пожалуй, можно найти места для каякинга на любой вкус и уровень подготовки.

Как начать заниматься каякингом

Семён Макеев Семён Макеев (Фото: https://www.vpoxod.ru/)

Семён Макеев, инструктор по каякингу турклуба активного туризма «Клуб приключений» (г. Санкт-Петербург)

Если говорить о том, в чем разница между байдаркой и каякингом, то это довольно интересный вопрос, так как разница, действительно, немного размыта. Есть лодки, которые точно можно назвать каяком и никак не байдаркой, есть лодки, которые можно точно назвать байдаркой и никак не каяком. А есть и те, к которым, в сущности, подойдут оба эти слова.
Каяки, как правило, пластиковые и, за исключением морских, одноместные. Байдарки обычно надувные и двух-трехместные.
Чаще всего каяк меньше, маневреннее и больше предназначен для спортивных мероприятий (за исключением морского каяка, или, как его еще называют, сияка).

Заниматься каякингом стоит начинать тогда, когда возникнет желание. Я, например, начал в 13, мне тогда это показалось интересным и теперь я инструктор. Кто-то начинает в 40, кто-то в 50, есть и те, кто начинает в 10.
Сейчас, с развитием коммерции, чтобы заниматься, достаточно денег. Всё необходимое снаряжение предоставит клуб/организация, с которой вы планируете заниматься.

Если есть желание достигнуть мастерства в гребле, стоит заниматься с тренером. Существуют каяк-школы, где учат основам и помогают в развитии. Также надо понимать, что «заниматься греблей на каяках» можно совершенно по-разному. Одно дело гладкая вода и совсем другое бурная. Кроме того, есть слалом, это отдельная спортивная дисциплина (преодоление на скорость размеченной воротами дистанции).

Однако если вы просто хотите путешествовать на каяках/байдарках, то лучшее, что вы можете сделать — записаться в поход. При этом надо обязательно оценивать свои силы. Лучше начинать с более легких вариантов, чтобы не подвергать опасности себя и группу. Важно понимать: если поход легче, это не значит, что он будет менее интересным.

Во время гребли хорошо развиваются мышцы корпуса, навык баланса и координация движений. В меньшей степени развиваются руки и ноги. Очень многое зависит от типа и интенсивности тренировок.

Для улучшения навыков гребли нужна гребля. Если говорить о профессиональной спортивной подготовке, там существует множество методик и упражнений, которыми спортсмены занимаются зимой. Об этом лучше спросить у спортсменов. Если говорить о том, что вы ходите в походы на каяках/байдарках и думаете, что можно сделать зимой, чтобы летом было проще, то ответ прост — ОФП. Бег, тренажерный зал, лыжи.

Каякинг на Неве Каякинг на Неве (Фото: https://www.vpoxod.ru/)

Ленинградская область прекрасно подходит для гладководного каякинга. Парк Монрепо, Ладожские шхеры, Вуокса — отличные места. Есть варианты поплавать по Питеру на каяках на несколько часов до или после работы.

Если говорить о бурной воде, то нужно ехать немного дальше на север — в Карелию и Кольский полуостров. Но бурная вода, это отдельная большая история и единственное, что я хотел бы здесь сказать: до первого сплава по бурной воде нужно уже иметь хорошую подготовку, которую можно получать в каякерских клубах, например, зимой в бассейнах.

Станислав Васильев Станислав Васильев (Фото: https://kayakmoscow.ru/)

Станислав Васильев, Администратор проекта «Kayak Moscow»

Принципиального различия между байдаркой и каяком, как такового, не существует. Во всем мире каяк и байдарка называются каяком. В России же понятие байдарка появилось очень давно, во времена освоения севера. Когда исследователи впервые столкнулись с лодкой эскимосов, на тот момент в российской классификации судов такого малого типа судна не существовало. А самое маленькое плавсредство называлось байдара. От чего каяк окрестили байдаркой, как судно еще меньше, чем байдара.
Так и прижилось. Позже в туристической классификации решили разделить эти понятия путем исполнения: если лодка цельная (из пластика), не разборная, одноместная — то ее называли каяком. Если лодка разборная, каркасная или надувная и к тому же одно- двух- или даже трехместная — то ее называли байдаркой. Хотя по сути — это все каяк. Но как сложилось, так сложилось.

Мир каякинга многогранен и имеет множество дисциплин. Если мы говорим о прогулочном варианте, который можно найти в прокате или записавшись на несколько часовой тур с гидом. То тут нужна минимальная подготовка, а вернее только ваше желание.

Если же вы собираетесь погрузится в мир каякинга, который тесно связан с миром путешествий и приключений, то придется подготовится и записаться в каяк школу. Где вас смогут обучить базовым элементам управления лодкой, а также выполнению эскимосского переворота (поставить каяк на ровный киль, если вы в нем перевернулись, не покидая лодки). На это потребуется потратить некоторое количество времени.

Во всех крупных городах России уже обязательно существует каяк клуб, в котором собираются неравнодушные к этому спорту энтузиасты. В нем вас обязательно примут и обучат всему необходимому набору начинающего каякера. А также смогут предоставить базовое снаряжение для старта обучения (лодку, весло, юбку).

Чтобы начать заниматься на постоянной основе — стоит выделить пару дней в неделю, посещать гребной бассейн, где ставится техника гребли. И плавательный бассейн, где обучат эскимосскому перевороту, кренам и базовым элементам управления. Обычно в бассейн приходят в зимнее время, чтобы основательно и без спешки подготовиться к предстоящему сезону. Но не стоит его пропускать и в последующие годы занятия каякингом, для повышения навыков, сохранения формы или изучения новых техник и дисциплин.

Не стоит также пропускать спортзал, так как нагрузки, с которыми вы столкнетесь в начале пути будут не привычны вашему организму. И если хочется комфортно освоить новый спорт и избежать травм — то стоит также сконцентрироваться и на физической подготовке.

В самом начале не обязательно сразу все покупать. Идеальным решением будет найти каяк клуб. Узнать условия предоставления снаряжения для обучения и записаться на пробную тренировку. Обычно для этого достаточно экипировки для бассейна и семенной одежды. А уже погрузившись в обучение, вы начнете понимать в какую из дисциплин каякинга вас тянет. И что необходимо в таком случае приобрести в первую очередь.

Регулярные занятия каякингом развивают выносливость и координацию, без которых долго в каяке просидеть не получится. Со временем к ним присоединятся мышцы спины, плеч, руки, грудь и пресс. И как не удивительно ноги, которыми приходится работать очень много, хоть в первое время так не кажется. Мы имеем равномерную и полную нагрузку на все тело, которая укрепляет не только мышечный корсет, но и вашу выносливость и координацию.

Существует великое множество упражнений и тренировок, как на воде, так и на суше. Большинство из них выполняется комплексно в течении всего тренировочного процесса становления каякером. Есть частные упражнения, нацеленные на определенные из дисциплин. Но всех их объединяет одно — укрепить и защитить тело от травм и повысить выносливость для продолжительного и комфортного катания на каяке.

Поэтому, если обобщать, то спортзал и упражнения на укрепление плеч, спины и пресса. Плюс бег летом и лыжи зимой. Этой базы хватит с лихвой на поставленные в каякинге задачи, а также сделает вас здоровым и уверенным в себе человеком, даже, если вы в итоге выберете другой спорт.

Если мы говорим о гладкой и спокойной воде, то лучше начинать с не очень больших водоемов, а выбрать небольшие речки и озера. Начать можно даже в Москве. Например, записавшись к нам на прогулку в «Kayak Moscow». Выбрать продолжительность и локацию. Мы же в свою очередь предоставим снаряжение, гида и хорошее настроение.

Очень многие имеют желание попробовать, но не знают как начать. Записавшись на прогулку, вы сможете познакомится с миром каякинга и понять, хочется вам погрузится в этот дивный мир путешествий и приключений. И если вас зацепит, то тут мы уже сможем предложить вам посетить нашу каяк школу «Kayak-N-Roll». Где сможем обучить всем базовым знаниям для старта своего пути каякера.

И даже если не брать в расчет наше предложение, то всегда лучше найти сообщество в своем городе или регионе и попробовать покататься именно с ними. Тогда большая часть вопросов и сомнений отпадет сама собой.
Рек и озер в нашей стране великое множество и выбор просто необъятен. А если говорить о бурной воде, то новичку все же следует знакомится с ней после курса обучения в бассейне и гребной яме. С проверенными гидами и инструкторами. А то это может достаточно быстро и грустно закончится.

Будет интересно:

  • Как поймать рыбу и не съесть ее. Что такое спортивная рыбалка
  • Что такое флайбординг. Летать, как Марти Макфлай, над водой возможно
  • Какие правила нужно соблюдать для безопасного катания на гидроцикле

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *