Блогерские футбольные клубы «Амкал» и 2DROTS, получившие шанс сыграть в 1/256 финала Кубка России, обыграли своих соперников и вышли в следующую стадию турнира. Главное об историческом успехе медийных команд в Кубке России — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Игроки команды «Амкал» Игроки команды «Амкал» (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Российский футбольный союз (РФС) разрешил блогерской команде «Амкал» и победителю Медийной футбольной лиги 2DROTS принять участие в розыгрыше Кубка России в сезоне 2022/23.

В начале июля исполняющий обязанности президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев сообщил, что победитель Медийной футбольной лиги и «Амкал» могут получить уайлд-кард на Кубок России. Позднее он уточнил, что медийные команды смогут принять участие в Кубке России по примеру любительских команд, которые выступали в прошлогоднем розыгрыше турнира.

«Амкал»

Игроки команды «Амкал» Игроки команды «Амкал» (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

«Амкал» начал свой путь в 1/256 финала Кубка России. Соперником клуба стал «Зоркий» из Красногорска.

Подготовка к матчу

Еще до начала матча блогеры испытали первые трудности. «Амкал» не смог выпустить на поле вратаря Евгения Спирякова. Голкипер не вышел на поле из-за невнимательно составленной заявки — его попросту забыли включить в список игроков на матч. Из-за отсутствия в протоколе футболисту запрещено было находиться даже на скамейке запасных.

Примечательно, что игроки «Амкала» приезжали не на автобусе, а самостоятельно. Перед матчем игроки спокойно и раскованно общались с журналистами.

Игра проходила в «Спортивном городке» «Лужников». Обычно клуб проводит матчи на «Сапсан Арене» в Черкизово, но в эту дату она была занята. Спортивный городок вмещает около 1700 зрителей.

Перед матчем капитан команды Андрей Сибсакана обратился к футболистам с мощной речью. «Мы пишем историю. В заявку сегодня не попало много ребят, которые сделали так, чтобы за «Амкалом» все следили. Они должны гордиться нами», — отметил капитан.

Нехватка мячей и споры с судьями

До 20-й минуты команды играли одним мячом — остальные снаряды задержались в пути.

Необычные события сопровождали игру дальше. Во время самого матча резервный судья в перерыве подошел к одному из игроков «Амкала» Федору Маслову и попросил его не показывать со скамейки запасных жест «VAR» (система видеоассистента арбитра).

Основное время встречи на одном из полей московского спортивного комплекса «Лужники» завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались игроки «Амкала» — 8:7.

Счет на 23-й минуте открыл Сергей Поповицкий из «Зоркого». На 58-й нападающий «Амкала» Алексей Гасилин сравнял счет, перебросив вратаря ударом от линии штрафной.

Слезы радости и миллионы рублей

После победы создатель, президент и игрок клуба Герман Попков не мог сдержать слез. Они в обнимку с Гасилиным плакали в центре поля.

В разговоре с корреспондентом Sports.ru владелец клуба заявил, что на подготовку к этому матчу с «Зорким» было потрачено 1,5-2 миллиона рублей. «Это ушло на организацию матча, безопасность, судей. Конечно, за четыре года потратил еще больше. Десятки миллионов», — сказал Попков.

Комплименты и тренерская отставка

После матча президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев отметил, что игра «Амкала» и красногорского «Зоркого» была яркой и полностью оправдала ожидания от старта Кубка России.

«К сожалению, мне не удалось посмотреть весь матч и я неглубоко знаю состав «Амкала», но некоторых нельзя не знать. Тот же Гасилин — чемпион Европы. Я бы не говорил, что только блогеры играют в команде, там действительно есть футболисты, которые не получили шанс или кто-то не воспользовался своим шансом. Еще раз хочу поздравить всех, дебютировал Кубок России, яркая игра, она оправдала все ожидания», — сказал Алаев.

Также звездный голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев похвалил «Амкал» и рассказал, что ему нравится история блогерской команды.

«Душа у меня и так горячая, поэтому история с «Амкалом» не может мне ее не греть. Те, кто хочет достичь целей, это делают. Я за любой спорт. Люди играют, получают удовольствие. Вчера матч-то был неплохой, посмотрел обзор, отметил игру вратаря, который в ключевой момент спас команду», — заявил Акинфеев.

Но в этой игре не обошлось без грустных событий, главный тренер подмосковного «Зоркого» Денис Лопатин был уволен со своего поста. Тренер работал в «Зорком» с 2014 года.

Теперь «Амкалу» предстоит встреча с футбольным клубом «Тверь» в 1/128 Кубка России.

2DROTS

Игроки команды 2DROTS Игроки команды 2DROTS (Фото: Официальный сайт 2DROTS)

2DROTS — победитель первого сезона Медийной футбольной лиги, который прошел в мае и июне этого года. В турнире приняли участие десять команд, в том числе коллектив телеканала «Матч ТВ». Составы команд Медиалиги в большинстве своем собраны из блогеров, звезд шоу-бизнеса и спортсменов.

Встреча 1/256 финала Кубка России между чемпионами медийной футбольной лиги 2DROTS и ФК «Чертаново» завершилась со счетом 3:0.

Матч проходил на «Арене Химки», которая вмещает 18 тысяч зрителей.

Первый гол в матче был забит на 50-й минуте нападающим Сергеем Кутузовым. Спустя 8 минут футболисты «Чертаново» пропустили второй мяч от полузащитника «самураев» Эдамса Скляра. На 80-й минуте встречи счет стал разгромным — 3:0, отличился нападающий Александр Степанов.

Во втором тайме травму получил футболист 2DROTS Владислав Коротаев, его унесли с поля на носилках.

В 1/128 финала 2DROTS 31 августа сыграет с «Текстильщиком» из Иваново.

Перспективы медиафутбола

Федор Смолов («Динамо») и Александр Маменко («Амкал») Федор Смолов («Динамо») и Александр Маменко («Амкал») (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

После матча бывший игрок «Амкала» и создатель медийной команды «Броук Бойз» Дмитрий Егоров, в разговоре с «РБК Спорт» рассказал о перспективах медиафутбола и возможном участии других медийных клубов в розыгрыше Кубка России.

«Когда-нибудь такой футбол заменит профессиональный, нынешний, который непонятно для кого существует. Профессиональный футбол станет медийным, а медийный — профессиональным. Я так понимаю для того, чтобы попасть на Кубок России, нужно выиграть МКС (Московский кубок селебрити) или MFL, к чему мы будем стремиться. А в остальном, стоит ждать в Кубке России не только «броуков», но и еще пару-тройку медийных команд», — сказал Егоров.