30-секундное селфи-видео, снятое на ваш смартфон, сможет предсказать риск развития инсульта. Этот алгоритм уже разработан исследователями из Национального тайваньского университета в Тайбэе. 

Камеры на наших смартфонах с каждым годом становятся всё более навороченными. Теперь их чувствительности может быть достаточно для того, чтобы спасти человеку жизнь, как показало исследование ученых из Тайваня. Оказывается, с помощью этих камер можно выявить риск инсульта, и для этого необходимо снять 30-секундное видео шеи. 

Искусственный интеллект научили предсказывать риск инсульта

Специальный алгоритм фиксирует сужение шейных артерий, известное в медицине, как стеноз сонных артерий. А именно он и является одной из основных причин инсультов. Тайваньские исследователи сняли эти 30-секундные ролики у более чем 200 пожилых пациентов с помощью iPhone 6 2014 года выпуска. 

Том Хэнкс сделал селфи с селфи фанатки

Всех попросили лечь на спину и положить голову в специальное устройство, пока установленный мобильный телефон продолжал съёмку. Алгоритм выявил почти 90% пациентов со стенозом сонных артерий, что свидетельствовало о риске инсульта. Вполне возможно, что это открытие станет одним из поворотных событий в деле разработки новых средств профилактики коварного нарушения мозгового кровообращения.

Национальный тайваньский университет

Медицина

университет, основанный в 1928 году в Тайбэе, Тайвань. В состав университета входят 11 колледжей и 4 исследовательских центра.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *