АВТОВАЗ вновь начал оснащать Гранту и Ниву Legend системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Производство таких машин началось еще 1 августа, а с сегодняшнего дня они начали поступать в торговую сеть. АВТОВАЗ заявил, что Эрой комплектуются все ныне выпускаемые версии Гранты и Нивы, хотя, если судить по прайс-листам, блока ЭРА-ГЛОНАСС пока нет у самой простой Гранты в исполнении Classic. Рекомендованные цены не изменились.

Однако если раньше Лады имели автоматическую систему вызова экстренных служб, то сейчас Гранты и Нивы оснащаются упрощенной электроникой с ручной активацией: вызов осуществляется только нажатием кнопки SOS в салоне. Дело в том, что для автоматического вызова необходима подушка безопасности: ее срабатывание и становится триггером для подачи сигнала SOS. В частности, именно для этого на классической Ниве и появилась пресловутая боковая подушка безопасности. Однако эйрбэги пока не вернулись в перечень оснащения Гранты и Нивы, поэтому автоматический режим системы оповещения не работает.

На прошлой неделе президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что производство Гранты с подушкой безопасности начнется до конца августа: необходимый запас комплектующих на заводе уже сформирован. Информацию о комплектациях и ценах компания обнародует позже. Ждать возвращения АБС придется дольше: поиск поставщиков и локализация блоков требуют больше времени, так что этот вопрос на АВТОВАЗе рассчитывают решить только к следующему году. А возвращение системы стабилизации ожидается еще позже.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *