Сельские жители смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы, заявил глава кабмина Михаил Мишустин Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

Программа льготных кредитов «Сельская ипотека» по ставке 3% годовых стала бессрочной. Постановление об этом подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. Отмена подобного ограничения позволит получить ипотечные кредиты по льготной ставке еще большему числу сельских жителей, говорится в сообщении на сайте правительства.

«Хочу сказать еще об одном решении — о продлении «Сельской ипотеки». Эта программа должна была закончиться в текущем году. Но теперь срок ее действия не будет ограничен. Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы. При этом ставка останется прежней — не выше 3%», — заявил Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании форума «Среда для жизни», который проходит в Тамбове.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года и с тех пор пользуется большой популярностью у населения. С момента старта программы уже выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд руб. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить 5,2 млн кв. м жилья.

По словам Мишустина, сегодня «все больше наших граждан хотят жить в своем собственном доме. Такая тенденция сформировалась наиболее четко, кстати, во время пандемии, когда люди из крупных городов переезжали в малые, частный сектор или в сельскую местность».

Кредит по сельской ипотеке можно взять на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек.

Сельская ипотека

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *