Фигуристка Ульяна Ширяева решила выступать за Канаду и уехала из России Пятнадцатилетняя Ульяна Ширяева, ставшая 11-й на последнем первенстве России, получила допуск к соревнованиям в Канаде до одобрения ее перехода федерацией Читайте нас в Новости Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Россиянка Ульяна Ширяева переехала в Канаду и допущена к региональным соревнованиям, но пока ждет разрешения на переход от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), сообщает BIV.

Директор Федерации фигурного катания Канады (Skate Canada), отвечающий за спорт высоких достижений, Майк Слипчук сообщил, что 15-летняя фигуристка и ее семья переехали в этом году в Канаду и запросили в ФФККР разрешения на переход. Он подчеркнул, что участие россиянки в местных турнирах не нарушает запрета Международного союза конькобежцев (ISU).

Исполнительный директор региональной федерации канадской провинции Британская Колумбия Тед Бартон сообщил, что ФФККР может рассмотреть отправленный Skate Canada запрос о переходе Ширяевой в декабре. По его словам, московский клуб «Армия фигурного катания», к которому была приписана фигуристка, разрешил ей пока участвовать в неквалификационных соревнованиях.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Федерации фигурного катания на коньках России.

В Литве предложили лишить гражданства фигуристку за участие в шоу Навки Фигурное катание Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко

Бывший тренер спортсменки Алексей Василевский заявил «РИА Новости», что у Ширяевой «тройной аксель был уже совсем хороший, четверные сальхов и тулуп готовы на 90%».

Ближайшим турниром для Ширяевой будут соревнования в пригороде Ванкувера Бернаби 21 августа.

В январе Ширяева стала 11-й на первенстве России среди юниоров в Саранске.

В марте ISU отстранил россиян от международных турниров.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *