Многие боятся сквозняков и считают, что почти всегда именно они приводят к простуде. Разбираемся, так ли это на самом деле и что делать, если в квартире постоянно сквозит Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Чтобы в помещении образовался сквозняк, достаточно небольшой щели в стене, потолке или полу. Сила сквозняка бывает разной, в большинстве случаев ее можно контролировать. Но иногда дует еле заметно, а источник тяги неочевиден. Сам по себе сквозняк не таит угрозы, но при определенных условиях может быть опасен. Устранить полностью сквозняки в квартире или доме можно самостоятельно. Как именно — читайте в инструкции.

Что такое сквозняк

Сквозняк — это тот же ветер с тем отличием, что он дует точечно, а его силу и направление можно контролировать Сквозняк — это тот же ветер с тем отличием, что он дует точечно, а его силу и направление можно контролировать (Фото: Shutterstock)

Сквозняк — это направленный и устойчивый поток воздуха, возникающий при определенных обстоятельствах в замкнутых пространствах. Чаще всего его провоцируют приоткрытые окна, двери, форточки, а также щели в полах или другие негерметичные отверстия, выходящие наружу дома. Причиной сквозняка также может стать принудительная конвекция, то есть поток воздуха от вентилятора, кондиционера или вытяжки.

Как правило, легкий сквозняк дискомфорта не приносит, а наоборот, приятно освежает и остужает помещение, например в жару. Сильные и постоянные сквозняки менее приятны по ощущению, опасны для здоровья и снижают энергоэффективность дома, квартиры и любого другого помещения. Например, потенциальная экономия энергии за счет уменьшения сквозняков в доме может составлять от 10% до 20% в год [1].

Запустить сквозняк в дом легко — для этого достаточно приоткрыть два окна на противоположных стенах. Как только вы их закроете, сквозить перестанет. Другое дело, когда источник тяги неочевиден. Чтобы обнаружить его, придется тщательно осмотреть дом/квартиру, причем как внутри, так и по возможности снаружи. Особенно внимательно следует проверять:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *