Терапевт Марат Фаррахов рассказал, что существуют люди с определёнными болезнями, которым употребление гематогена противопоказано. В частности, к таким патологиям относится язва желудка. 

Гематоген является одним из любимых детских десертов в аптеках, и в этом плане он может посоперничать разве что с аскорбинками. Однако изначально его не планировали превращать в нечто сладкое и приятное, поскольку относительно недавно гематоген выглядел как микстура на основе крови быков и яичного желтка. Уже потом в эту комбинацию добавили сгущённое молоко, ванилин, а также сахар, чтобы гематоген начал привлекать детей. 

Специалисты рассказали об опасностях гематогена

А поскольку в нём высоко содержание сахара, то эти плитки не подходят для жертв сахарного диабета, страдающих от язв желудка, имеющих проблемы с лишним весом. Наконец, гематоген явно противопоказан лицам, у которых развиваются сильные аллергические реакции на белок. При наличии анемии или дефицита железа в крови исправлять это положение с помощью гематогена, по мнению доктора Фаррахова, также не следует — в нём не слишком много железа. 

Врач Татьяна Бандурина: употреблять гематоген не следует

Однако чисто для профилактики анемии гематоген вполне подходит. Он действительно является приятным на вкус лечебным средством, и если ваши дети не страдают от диабета или лишнего веса, то время от времени они могут лакомиться гематогеном. Во всяком случае, он намного полезнее, чем какой-нибудь молочный шоколад. Марат Фаррахов Медицина врач-терапевт Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *