Академик Александр Гинцбург считает, что ревакцинацию от коронавируса человек может проходить каждые 6 месяцев до конца своих дней. Однако с ним не согласились во Всемирной организации здравоохранения. 

По мнению экспертов ВОЗ, для людей оптимально получение трех доз вакцины от коронавируса, то есть первоначального курса из двух прививок, а затем ещё одного бустерного укола. Четвертая по счету вакцинация, которая активно проводится во многих странах мира, сотрудниками Всемирной организации здравоохранения, не рассматривается в качестве рекомендуемой абсолютно для всех.

Кто лучше защищен от заражения штаммом Омикрон: объясняет биолог

Эксперты ВОЗ подчеркнули, что второй бустерной прививки достойны только люди, имеющие тяжёлые сопутствующие заболевания, то есть входящие в особую группу риска из-за угрозы тяжелой формы коронавируса. При этом эксперты не пояснили, чем именно объясняется эта рекомендация.

Врач Мясников дал совет по ревакцинации для защиты от Омикрона

По одной из версий, на планете просто ощущается нехватка вакцин, и для того, чтобы охватить ими поскорее всё человечество и быстрее покончить с пандемией, необходимо использовать все эти запасы более рационально, то есть не колоть одного человека 5-6 раз подряд, а отдать его дозы тем, кто ни разу не проходил через вакцинацию. По другой версии, эта рекомендация может быть связана с тем, что эффективность регулярной ревакцинации невелика, однако это полностью противоречит мнению целого ряда выдающихся ученых из разных стран мира.

Всемирная организация здравоохранения

Медицина

является органом, направляющим и координирующим международную работу в области здравоохранения в рамках системы ООН

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *