Уровень коллективного иммунитета в России упал до такой низкой отметки, что в оперативном штабе приняли решение больше не публиковать данные на этот счёт. Они должны появиться после того, как эксперты разработают новую модель расчёта. 

Ученые полагают, что жители Токио развили коллективный иммунитет от COVID-19

Уровень коллективного иммунитета в России на максимуме достигал 45%, хотя для серьёзных успехов в борьбе с пандемией требуется, чтобы он превышал 80%. Все последние месяцы эта цифра снижалась, а потом упала уже до 7%. Для того, чтобы не шокировать людей таким показателем, эксперты оперативного штаба приняли решение убрать эту цифру с сайта Стопкоронавирус.рф. Сообщается, что она вновь появится там после того, как будет разработан новый метод подсчёта коллективного иммунитета. 

К июлю у россиян появится коллективный иммунитет

Каким же образом формируется коллективный иммунитет? Он появляется у людей, которые прошли через вакцинацию или переболели коронавирусом. Таковых в России уже десятки миллионов, и данная цифра должна быть крайне высокой в теории. Но иммунитет считается исчезнувшим уже через 6 месяцев после проведения вакцины или выздоровления. А многие россияне прошли через первоначальный курс в прошлом году и за ревакцинацией не обращались. Именно поэтому данная цифра постоянно снижалась. Убедить россиян приходить за повторными прививками оказалось ещё сложнее, чем изначально привлечь их на пункты вакцинации. 

Эксперты подчеркивают, что постоянные мутации вируса приводят к пересмотру моделей подсчета коллективного иммунитета. Необходимо учесть показатели так называемого гибридного иммунитета, который возникает у лиц после получения прививок, которые перенесли коронавирус не самой тяжёлой форме. И пока этой методики не появятся, официальных цифр по коллективному иммунитету в России мы не узнаем. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *