Основные проблемы переезда из многоквартирного дома в частный — это нехватка денежных средств, плохая транспортная доступность, а также необходимость вкладывать средства в поддержание дома Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

Две трети горожан, желающих переехать в индивидуальный дом, не могут себе этого позволить из-за нехватки средств. Именно эта причина останавливает от переезда 65% мечтающих о собственном доме жителей городов-миллионников, 69% жителей средних городов и 67% жителей малых городов страны. Такие данные приводятся в совместном исследовании (есть в редакции) «Дом.РФ» и ВЦИОМ.

Как считали

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек от 18 лет по всей территории России. Были возможны несколько вариантов ответов.

Также одним из главных препятствий для переезда стала транспортная доступность. Не готовы тратить много времени на дорогу 28% жителей мегаполисов, желающих иметь индивидуальное жилье, 11% — в средних городах и 5% тех, кто живет в малых городах. Для жителей малых городов, желающих переехать в собственный дом, вторым по значимости препятствием для переезда является необходимость постоянных трат на обслуживание дома, к которым они не готовы (16%). В городах-миллионниках такие опасения высказали 14% респондентов, задумывающихся о своем доме, в средних городах — 11%.

Фото:ВЦИОМ, Дом.РФ Фото: ВЦИОМ, Дом.РФ

Не хотят жить за городом или сталкиваются с нежеланием членов семьи переезжать 9% жителей мегаполисов, 7% жителей средних и 3% малых городов. 8% участвовавших в опросе жителей городов-миллионников устраивает их нынешнее место проживания, такой же ответ дали 6% жителей средних и 7% жителей малых городов. Хотят построить дом самостоятельно, но не имеют для этого необходимого опыта 5% проживающих в малых городах, 3% жителей средних городов и только 1% жителей городов-миллионников.

По данным Росстата, в период с января по июль 2022 года в России введено порядка 60,6 млн кв. м жилья, из которых 38,07 млн кв. м, или 62,8%, построено населением.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *