20 августа в Саудовской Аравии состоится бой-реванш чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF в супертяжелом весе украинца Александра Усика против британца Энтони Джошуа. Главное о боксерском поединке года — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Александр Усик и Энтони Джошуа Александр Усик и Энтони Джошуа (Фото: Global Look Press)

Время и место проведения поединка

Боксерский турнир с главным боем Александр Усик — Энтони Джошуа состоится 20 августа в Джидде. Местом проведения поединка станет арена «King Abdullah Sports City».

Главный стадион используется для проведения футбольных матчей и вмещает до 62 241 зрителя. Это самый большой стадион в Джидде и второй по величине в Саудовской Аравии. Он также является десятым по величине стадион в арабском мире.

«King Abdullah Sports City» «King Abdullah Sports City» (Фото: Global Look Press)

Начало боксерского вечера — в 18:00 мск, Усик и Джошуа выйдут в ринг примерно в 23:00 мск.

Предыстория противостояния

Свой последний поединок перед боем с Джошуа украинский боксер провел в октябре прошлого года. Соперником был британец Дерек Чисора, бой завершился победой Усика единогласным решением судей.

После победы над Чисорой Усик обратился к действующему чемпиону мира в тяжелом весе по версиям Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO) Джошуа.

Александр Усик и Дерек Чисора Александр Усик и Дерек Чисора (Фото: Getty Images/Fotobank)

«Энтони, как ты? Я иду за тобой», — сказал Усик.

После победы над 36-летним Чисорой 33-летний Усик стал обязательным претендентом на титул WBO в тяжелом весе. Это звание позволило Усику провести бой с чемпионом мира WBO, которым владел Энтони Джошуа.

Британец в последний раз перед чемпионским поединком с Усиком выходил на ринг в декабре прошлого года, он одержал победу над болгарским боксером Курбатом Пулевым. Бой завершился нокаутом в девятом раунде.

Первый поединок

Вечер бокса прошел в Лондоне на стадионе футбольного клуба «Тоттенхэм».

Усик с первого раунда завладел явным преимуществом. В шестом и восьмом раундах чемпиону удалось донести до цели несколько плотных ударов, но общую картину боя это не поменяло. На последних секундах 12-го раунда Усик провел комбинацию в голову соперника и был очень близок к досрочной победе, но гонг спас британца от нокаута.

Александр Усик и Энтони Джошуа Александр Усик и Энтони Джошуа (Фото: Getty Images/Fotobank)

В итоге все трое судей со счетом 117:112, 116:112 и 115:113 отдали победу Усику, который отобрал у Джошуа все чемпионские титулы и стал объединенным чемпионом мира в двух весовых категориях. Для абсолютного чемпионства в супертяжелом весе украинцу не хватает только титула WBC, которым владеет непобежденный британец Тайсон Фьюри.

Сразу после боя Джошуа заявил, что активирует пункт о незамедлительном реванше.

Пресс-конференция перед реваншем

Усик пришел на пресс-конференцию перед боем-реваншем против Джошуа в образе казака.

Александр Усик Александр Усик (Фото: Getty Images)

Усик был в традиционном национальном костюме, с чубом на голове и длинными усами. А после пресс-конференции и последующей за ней битвы взглядов с британцем Усик исполнил украинскую народную песню «Червона калина».

На самой пресс-конференции бойцы обменялись взаимными словесными выпадами.

Александр Усик

Александр Усик  Александр Усик  (Фото: Getty Images)

«Пусть Джошуа думает, что отправит меня в нокаут. Пусть у него возникнет такое желание. Мы с командой много раз пересматривали первый бой, мы проработаем ошибки… Я не думаю о Джошуа. Меня не волнует, есть ли у него новая тактика или новый тренер. Считаю его предсказуемым в ринге. Думаю я о себе. Мы пашем, ставим новые цели и с Божьей помощью станем еще лучше», — сказал Усик.

Энтони Джошуа

Энтони Джошуа Энтони Джошуа (Фото: Global Look Press)

«В первой раз я хотел его перебоксировать. Теперь же я хочу его размазать! Так изменилось мое мышление. Я боксировал по любителям больше трех лет и достиг многого. Дело было не в мастерстве, в этом компоненте многие меня превосходили. Агрессия. С годами ты вырастаешь как спортсмен, но не забывай, что только агрессия привела тебя туда, где ты есть», — заявил Джошуа.

Сколько заработают бойцы

Гонорарный фонд реванша составит $80 миллионов. Сумму разделят 50 на 50 — каждый боксер получит за поединок по $40 млн без учета процента от продажи платных трансляций (PPV).

Александр Усик и Энтони Джошуа Александр Усик и Энтони Джошуа (Фото: Getty Images/Fotobank)

Для сравнения, в сентябрьском поединке соотношение было 80 на 20 не в пользу Усика. И тогда, по разным оценкам, украинец заработал около $5 млн (на счет Джошуа поступили $18 млн).

Основной кард турнира

Главный бой вечера: Александр Усик (19-0-0) — Энтони Джошуа (24-2-0)

На кому титулы: WBA Super, IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе;

Предвосхищать титульный поединок будут противостояния:

Каллум Смит (28-1-0) — Матье Бодерлик (21-0-0);

Филип Хргович (14-0-0) — Чжан Чжилэй (24-0-1);

Баду Джек (26-3-3) — Ричард Ривера (21-0-0).

Мнения экспертов

Григорий Дрозд, чемпиона мира по версии WBC (2014-2016)

« Я думаю, что Усик фаворит в этом поединке, однозначно, и очень серьезный. С точки зрения бокса за такой короткий период можно изменить что-то, но глобально — нет, поэтому Джошуа и в этот раз останется с поражением», — сказал Дрозд «РБК Спорт».

Константин Цзю, бывший абсолютный чемпион мира

«Я уверен, что победит Усик. Даже сомнений нет. Я думаю бой будет на дистанции, продлится много раундов, сейчас российским бойцам тяжело составить конкуренцию Усику. Он на очень высоком уровне, но лучшим его назвать тяжело. У него было всего 3 боя в тяжелом весе. До звания «лучшего» ему пока далековато. Но в этом бою он покажет хорошую школу бокса. Школа бокса с технической стороной встретиться с силой и мощью», — заявил Цзю «РБК Спорт».

Руслан Проводников, чемпион мира по версии WBO (2013—2014)

«Сейчас сказать кто победит сложно. Покажет только бой. Хоть Усик и в фаворите, но многое будет зависеть от Джошуа. Какие выводы он сделал, что предпринял в тренировочном процессе, чтобы исправить прошлые ошибки. Исход боя будет зависеть от него. Ему надо доказывать, потому что Усик в первом бою показал очень хороший план. Если Джошуа не внес коррективы, то бой пройдет по прошлому сценарию. Я думаю, что бой закончится быстрее, чем в прошлый раз. В этот раз Саша выйдет более уверенным и есть вероятность, что он положит Джошуа нокаутом», — рассказал Проводников «РБК Спорт».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *